Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
03.08.10 13:00
| Просмотров: 0 |

Горсуд не удовлетворил жалобу противников «Охта-центра»

Городской суд Санкт-Петербурга оставил в силе решение Смольнинского районного суда об отказе в удовлетворении жалобы противников «Охта-центра». Заседание по кассационной жалобе истцов состоялось сегодня.

Как сообщил ЗАКС.Ру один из истцов — Николай Рыбаков, суд отклонил поданное ходатайство о том, чтобы Городской суд выяснил, находится ли участок строительства в зоне исторического центра как объекта всемирного наследня ЮНЕСКО, а также ходатайствовал о вызове в суд в качестве свидетеля вице-губернатора Романа Филимонова (он, напомним, проходит сейчас курс лечения после тяжелой травмы), с тем чтобы выяснить аргументацию чиновников при признании участка неблагоприятным для застройки.

Напомним, в Смольнинском районном суде оспаривалось постановление правительства Санкт-Петербурга от 22 сентября 2009 года, в котором была утверждена доминанта «Охта-центра» высотой 403 м. По мнению истцов — Михаила Амосова, Николая Рыбакова, Максима Резника, Бориса Вишневского и Анны Черновой, это постановление нарушает их право доступа к историческим панорамам города, а также к археологическим памятникам, расположенным на участке (на месте планируемого небоскреба, по данным археологов, располагалась крепость Ниеншанц). Райсуд отказал истцам после многомесячного разбирательства, и они обжаловали решение в Городском суде.

По словам Рыбакова, теперь истцы намерены обжаловать решение в президиуме Горсуда.