Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
26.10.11 14:51
| Просмотров: 97 |

Рассмотрение дела «жемчужного прапорщика» перенесено на 15 ноября

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в среду отложил до 15 ноября рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего прапорщика милиции Вадима Бойко, прозванного «жемчужным».

Процесс был отложен, так как материалы дела не вернулись с психолого-психиатрической экспертизы. Напомним, суд отправил Бойко на экспертизу 26 сентября. Почему он не прошел освидетельствование к сегодняшнему заседанию, осталось загадкой. В этот раз в ходе судебного заседания «жемчужному прапорщику» вручили повестку на экспертизу на 7 ноября.

Прапорщик милиции Вадим Бойко стал известен после акции «Стратегии-31» 31 июля 2010 у Гостиного двора в Санкт-Петербурге. При разгоне мирного митинга за свободу собраний Бойко усердней всех выполнял приказы начальства: таскал за волосы женщин, ругался матом, обзывал протестующих «хорьками», словом, вел себя чрезмерно агрессивно.

По версии следствия, Бойко «у дома 35 по Невскому проспекту, находясь при исполнении служебных обязанностей, в ходе проведения мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности во время несанкционированных публичных мероприятий, без достаточных к тому оснований, схватил левой рукой местного жителя за волосы, после чего нанес ему не менее одного удара в височную область головы специальным средством - палкой резиновой 73 года выпуска модифицированной».