Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
03.08.10 01:15
| Просмотров: 0 |

Петербургский оргкомитет «Стратегии-31» ищет помощи у городского омбудсмена

Представители петербургского оргкомитета «Стратегии-31» (национал-большевики и РНДС) обратились с заявлением к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге и «другим правозащитникам» с просьбой лично присутствовать на акциях протеста, которые проходят каждое 31-е число месяца.

«Призываем уполномоченного по правам человека в Петербурге Алексея Козырева и других правозащитников обратить внимание на данную ситуацию, дать свою оценку действиям милиции и лично присутствовать у Гостиного Двора в 18.00 31 августа. Мы также призываем Комитет по законности и правопорядку администрации Петербурга не нарушать установленные законом права граждан и согласовать митинг 31 августа», - говорится в обращении.

ПО ТЕМЕ: Стратегия-31: Первая кровь

По мнению оппозиционеров, милиция и власть с каждым разом действую жестче, страдают обычные граждане и журналисты.

«С тревогой констатируем, что с каждой новой акцией в рамках Стратегии-31 растет проявление агрессии и насилия со стороны сотрудников милиции. 31 июля задержания граждан проходили с пугающей жестокостью: участников акции и прохожих избивали, женщин и пожилых людей волокли в милицейские автобусы за волосы, одному из протестующих разбили в кровь лицо. Среди задержанных оказались и трое журналистов, в отношении которых, несмотря на то, что они предъявили служебные удостоверения, были составлены протоколы за «участие в несанкционированном митинге» и «неповиновение сотрудникам милиции». Мы намерены оказать помощь пострадавшим гражданам и обратиться в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности сотрудников милиции, превысивших свои полномочия», - считают представители оргкомитета «Стратегии-31».