Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
24.10.11 17:58
| Просмотров: 71 |

Бывший главный пристав Коми осужден за превышение полномочий

Суд в Коми в понедельник оштрафовал на 80 тысяч рублей экс-главу республиканского УФССП за превышение должностных полномочий - задержку перечисления предпринимателю средств, поступивших от должника, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Ухтинский городской суд установил, что Джамбанов, действуя в интересах одного из предпринимателей, поручил уже бывшему начальнику отдела приставов Ухты Сергею Горбунову не перечислять поступившие на депозитный счет отдела приставов 500 тысяч рублей в счет погашения задолженности одного бизнесмена перед другим.

«Средства незаконно находились на счету отдела приставов с 1 июля по 23 августа 2010 года и были выплачены лишь после жалобы бизнесмена и вмешательства прокуратуры. Пострадавший бизнесмен не смог заключить выгодную сделку и упустил прибыль в 200 тысяч рублей по вине подсудимых» - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Суд согласился с позицией гособвинения и, посчитав действия руководителей службы приставов незаконными, признал подсудимых виновными. Джамбанову и Горбунову вынесено наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей каждому. Кроме того, суд принял решение лишить осужденных права занимать руководящие должности сроком на три года.