Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
22.10.11 12:17
| Просмотров: 98 |

Россия утвердила свой «список Магнитского» против чиновников США

Россия в ответ на так называемый «список Магнитского» в США утвердила свой список с высокопоставленными вашингтонскими чиновниками, въезд которых в Россию признан нежелательным, заявил в субботу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

«Мы, разумеется, не оставили без ответа устроенную против нашей страны политическую провокацию. На основе принципа взаимности утвержден список граждан США, пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным. В нем - высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере», - говорится в распространенном МИД РФ заявлении Лукашевича.

Он сообщил, что Москва продолжит расширять санкционный список граждан США, несущих ответственность за неправомерные действия против российских граждан, если Вашингтон пойдет по пути визовой конфронтации.

«Известны и имена тех, кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними. Этим лицам въезд в Россию также, естественно, заказан. Точка не поставлена - если американская сторона пойдет по пути визовой конфронтации, мы будем вынуждены этот список расширять», - отметил российский дипломат.

При этом официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что Россия по-прежнему настроена на сотрудничество с США.

«Это не наш выбор. Мы - за честный и взаимоуважительный диалог, укрепление взаимодействия по всем направлениям, в том числе в визовой сфере. Нельзя допустить, чтобы политические игры с запретными списками для россиян перечеркнули набранную в российско-американских отношениях позитивную динамику», - сказал он.