Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
21.10.11 14:17
| Просмотров: 47 |

Виталий Милонов предлагает запретить курение кальяна в общественных местах

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от партии «Единой России» Владимир Милонов предлагает установить запрет на курение кальяна в общественных местах, в том числе в организациях торговли и общественного питания. Как добавили в пресс-службе парламентария, предлагается также установить административную ответственность за нарушение указанного запрета.

«Необходимость такого запрета вызвана тем, что в последнее время все большим спросом у населения пользуется курение кальяна. При этом научно доказано, что в процессе курения кальяна человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании одной сигареты. Курильщики кальяна в большей степени подвергаются риску заболевания онкологическими заболеваниями, а использование мундштука несколькими курильщиками повышается риск распространения вирусных заболеваний (например, гепатита и туберкулеза)», - заявил Милонов.

Он отметил, что при курении кальяна используется фольга, которая « процессе нагревания от угля производит канцерогенные аллюминевые пары, наносящие непоправимый вред здоровью» «беждение о том, что курение кальяна не вызывает привыкания является ошибочным, поскольку табачные смеси для кальяна содержат в себе никотин, который вызывает зависимость у курильщиков», - подчеркнул «единоросс».