Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
14.10.11 14:37
| Просмотров: 41 |

Суд приостановил производство по делу о взыскании с Нарьянмарнефтегаза 486 млн руб

Арбитражный суд Архангельской области приостановил производство по иску управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ненецкому автономному округу о взыскании обязательных платежей за негативное воздействие на окружающую среду в размере 485,73 миллиона рублей с ООО «Нарьянмарнефтегаз» (совместное предприятие ОАО «ЛУКОЙЛ» и Conoco Phillips), говорится в материалах суда.

Согласно определению арбитража, которое было вынесено 12 октября, соответствующее решение было принято в связи с аналогичным судебным процессом по иску Нарьянмарнефтегаза к окружному управлению Росприроднадзора по делу о взыскании 249,46 миллиона рублей за негативное воздействие на окружающую среду.

В сентябре текущего года суд признал недействительным решение ненецкого управления Росприроднадзора о взыскании с ООО «Нарьянмарнефтегаз» платежа за первый квартал 2008 года за размещение нефтесодержащих жидких отходов от добычи углеводородного сырья на Варандейском месторождении, и сейчас природоохранное ведомство региона намерено оспорить судебный акт.

По иску окружного управления Росприроднадзора к «Нарьянмарнефтегазу» о взыскании обязательных платежей за негативное воздействие на окружающую среду в размере 485,73 миллиона рублей взыскивается плата за первый-второй кварталы 2007 года за размещение минерализованных нефтесодержащих жидких отходов (подтоварной воды), которые образовались в процессе добычи углеводородного сырья и подготовки товарной нефти на Варандейском месторождении.

Ранее, в июле 2010 года, «Нарьянмарнефтегаз» уже перечислил соответствующие платежи в размере 1,1 миллиона рублей, исходя из того, что подтоварная вода является отходами производства. Однако, по оценке Росприроднадзора, она относится к отходам четвертого класса опасности, и взысканию подлежат средства в размере 486 миллионов рублей.

«ЛУКОЙЛу» принадлежит 70% ООО «Нарьянмарнефтегаз», Conoco Phillips - 30%. Компания ведет разработку Южно-Хыльчуюского месторождения в Ненецком АО. Месторождение было открыто в 1981 году, доказанные запасы нефти составляют более 500 миллионов баррелей.