Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
13.10.11 18:15
| Просмотров: 60 |

Молдавский суд отпустил российского писателя Эдуарда Багирова под домашний арест

Российский писатель Эдуард Багиров, содержавшийся под арестом в Кишиневе по обвинению в организации беспорядков в апреле 2009 года, отпущен в четверг решением суда Центрального района Кишинева под домашний арест, сообщил РИА Новости адвокат Багирова Адриан Матковски.

«Сегодня в суде было рассмотрено ходатайство прокурора о продлении ареста моего подзащитного еще на 30 суток. Мы представили доказательства, что это необоснованно, и суд счел наши доводы убедительными. Моего клиента отпустили под домашний арест на 30 суток», - заявил адвокат.

Массовые беспорядки 7 апреля в столице Молдавии Кишиневе начались после апрельских выборов в парламент Молдавии в 2009 году. Беспорядкам предшествовал митинг молдавской оппозиции 6 апреля.

С 2008 года Эдуард Багиров часто появлялся в Молдавии – его бывшая жена оттуда родом. Писатель известен по клубу «Литпром». Его роман «Гастарбайтер» снискал небольшую славу.

В российском МИДе арест писателя назвали лишним раздражителем в отношениях двух стран. А посол России в Молдавии Валерий Кузьмин выразил недоумение, что власти республики «с одной стороны провозглашают героями участников апрельских беспорядков, с другой - держат под арестом Багирова, который рассказал об участии в манифестациях в своих публикациях в интернете».