Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
11.10.11 16:26
| Просмотров: 24 |

В Петербурге прошла акция «Уступи место инвалиду»

В Петербурге прошла акция «Уступи место инвалиду» - под таким условным названием прошла сегодня акция, которую провели уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге и ГИБДД Петроградского района, сообщает пресс-служба петербургского омбудсмена.

Для акции «Уступи место инвалиду» было выбрано место на углу Большой Посадской и Малой Монетной. Здесь находится Фонд социального страхования, куда часто приезжают люди с ограниченными возможностями. Специальный знак, действующий на расстоянии 20 метров, предусматривает возможность припарковаться нескольким машинам с «инвалидной» табличкой. Однако на практике инвалидам редко удается найти свободное местечко, потому что здесь оставляют свои автомобили все, кому не лень.

Примерно за час были оштрафованы несколько водителей. Объяснение у всех одно – не заметил знака. К сожалению, ни у кого не было замечено следов раскаяния на лице, только сожаление о крупной сумме денег, с которой придется расстаться, отмечают в аппрате городского правозащитника.

«Печально, но многие люди не согласны с тем, что инвалиды должны иметь шанс жить такой же полноценной жизнью, как все остальные граждане, - сказал омбудсмен Алексей Козырев. - Общество не готово уступить инвалиду место. Необходимо к этому приучать и не только карательными мерами, как в данном случае, но и воспитательными».

Подобные акции будет в дальнейшем проводиться и в других районах города аппаратом Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и ГИБДД.