Главное сегодня

16/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
17.05.10 12:10
| Просмотров: 0 |

В областном Дорожном учебно-инженерном центре состоялась демонстрация передвижной дорожной видеолаборатории

Машина оснащена самым современным оборудованием для тестирования автодорог – четырьмя видеокамерами, различными датчиками, позволяющими определять состояние поверхности дорожного полотна, ультразвуковыми приборами, георадаром, тестирующим толщину и состояние основания дороги и придорожной полосы. Помимо компьютерной техники на автомобиле установлена система ГЛОНАСС, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Видеолаборатория способна передвигаться со скоростью 40-60 км в час, и в отличие от своих предшественниц, выполняет все необходимое тестирование за один раз. О точности измерений свидетельствует то, что погрешность при измерении колеи составляет не более 1-1,5 мм, а георадар способен «просвечивать» грунт на 1,5 метра.

Стоимость новой видеолаборатории – 9 млн. рублей. На Северо-Западе это первая машина, аналоги которой существуют только в Москве и некоторых других регионах России.

По мнению директора ГУ «Ленавтодора» Анатолия Пужливого, с помощью видеолаборатории можно будет составлять дефектные ведомости на дороги, котролировать качество проведенных подрядными организациями работ, вести видеобанк гарантийных объектов. Запланирована паспортизация всех областных дорог. За полтора года, считает директор Ленавтодора, вполне реально сделать измерения всех 9700 км региональных дорог и создать информационно-географическую систему.