Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
29.09.11 11:43
| Просмотров: 3 |

На международном конгрессе в Ульяновске представлены культурные инновации Петербурга

В Ульяновске прошел международный конгресс «Культура как ресурс модернизации». Форум открыл руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин. Он приветствовал собравшихся от имени президента России Дмитрия Медведева.

В своем выступлении Сергей Нарышкин отметил необходимость развивать не только творческую составляющую культуры, но также ее инфраструктуру. Он также подчеркнул, что нужно шире вовлекать в культурные процессы неправительственные организации и бизнес-структуры.

Министр культуры России Александр Авдеев обратил внимание на позитивную тенденцию роста финансирования культуры в рамках федерального бюджета, которое возросло по сравнению с 2008 годом на 31 млрд рублей.

На пленарном заседании говорилось о необходимости всесторонне учитывать в процессе модернизации так называемый культурный фактор. В то же время участники конгресса подчеркивали, что модернизация не должна сопровождаться сломом наработанных культурных традиций.

Петербург на конгрессе представляли председатель Комитета по культуре Антон Губанков и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.