Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
30.07.10 09:45
| Просмотров: 0 |

В Петербурге пройдет форум ЮНЕСКО, на котором обсудят строительство «Охта-Центра»

На проходящей сейчас в Бразилии 34-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО сегодня обсуждался вопрос Петербурга. Как сообщает «Фонтанка», комитет не реализовал своей угрозы о возможном включении города на Неве в список объектов «под угрозой».

Вместо этого, как сообщает источник издания, решено провести в Северной столице России специальный форум, на который соберутся эксперты ЮНЕСКО из разных стран. На этом форуме и будут подробнее осуждаться вопросы, связанные с уточнением номинации Петербурга и с тем, как должна осуществляться охрана и управление объектом всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников». Напомним, что сейчас нет единого органа, отвечающего за весь объект – он находится частично на территории Петербурга, частично на территории Ленинградской области. А сама номинация изобилует неточностями, допущенными в начале 90-х годов, при постановке Петербурга под охрану ЮНЕСКО.

Что же касается вопроса, связанного с «Охта-Центром», то комитет особо отметил, что нужно следовать международным нормам, а также с удовлетворением принял информацию о том, что власти Петербурга готовы обсуждать проект вместе с Комитетом всемирного наследия, и помогут провести экспертизу проекта с участием международных экспертов ЮНЕСКО и ИКОМОС.