Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
05.09.11 08:11
| Просмотров: 14 |

Банкир Юрий Рыдник возглавит «Правое дело» в Петербурге

Лидер «Правого дела» Михаил Прохоров рекомендовал на пост нового главы отделения партии в Санкт-Петербурге своего давнего бизнес-партнера, председателя совета директоров Балтинвестбанка Юрия Рыдника. Об этом в понедельник пишет газета «Коммерсант».

Как подтвердил вчера изданию Юрий Рыдник, в пятницу он вступил в «Правое дело» и был рекомендован Михаилом Прохоровым на пост главы политсовета петербургского отделения партии. По словам господина Рыдника, сегодня на заседании политсовета будет назначена дата общего собрания или конференции регионального отделения для избрания его нового главы по поручению федерального лидера. Ожидается, что собрание пройдет уже на этой неделе и на нем также будут выдвинуты делегаты на съезд «Правого дела»", который состоится 14 сентября.

Господин Рыдник долгое время был одной из самых влиятельных фигур в политической жизни Санкт-Петербурга. В частности, при Владимире Яковлеве он и его банк были совладельцами главных губернаторских СМИ, в том числе ТРК «Петербург» (после акционирования Пятого канала), спонсируя их деятельность, а также проведение избирательных кампаний в пользу губернатора. В декабре 2002 года господин Рыдник и сам был избран депутатом петербургского законодательного собрания и вступил в «Единую Россию». Однако в прояковлевском парламентском блоке ему удалось продержаться недолго: он был исключен из партии власти буквально через три недели после вступления, а в феврале лишился депутатского мандата, после того как суд признал незаконной агитацию в СМИ во время его избирательной кампании.