Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
29.07.10 14:10
| Просмотров: 0 |

Открылся Агропромышленный форум

Сегодня в Ленинградской области начал работу второй Агропромышленный форум. В его рамках открыта выставка современной сельскохозяйственной техники «Поле Нечерноземья 2010».

В течение трех дней на территории учебного хозяйства аграрного университета также состоятся областной профессиональный конкурс механизаторов-пахарей, круглые столы для специалистов, соревнования конноспортивных клубов и шоу-программа.

Открывая форум, вице-губернатор Сергей Яхнюк отметил, что «сегодня в агропромышленном комплексе Ленинградской области используются все современные мировые технологии, именно поэтому было решено ежегодно проводить форум, демонстрирующий достижения региона».

Центральным событием II Агропромышленного форума Ленинградской области является выставка высокопроизводительной сельскохозяйственной техники «Поле Нечерноземья». Здесь специалисты могут ознакомиться с практическими возможностями современных агрегатов по ресурсосбережению и повышению эффективности труда.

В августе в рамках форума на территории НИИ генетики сельскохозяйственных животных пройдет международная выставка крупного рогатого скота «Белые ночи».

Организаторами форума выступили комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу и ОАО «Агробизнестехнопарк Ленинградской области».

В непростых экономических условиях сельскохозяйственное производство в Ленинградской области продолжает оставаться развивающейся отраслью экономики - за первое полугодие 2010 года рост производства в этой сфере составил 3% к аналогичному периоду 2009 года. На 1 июля 2010 года производство сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств (сельхозпредприятиях, хозяйствах населения и фермеров) составило 19,6 млрд. рублей.

За 6 месяцев нынешнего года в регионе произведено молока 278 тыс.тонн. или 99% к 2009 году, мяса - 111,5 тыс. тонн (108% к 2009 году), в том числе производство мяса свинины увеличилось на 170% и составило 11,7 тыс. тонн, производство яиц выросло на 6% и составило 1,3 млрд. штук.

Как подчеркнул Сергей Яхнюк, большим преимуществом Ленинградской области является крупнотоварное производство сельскохозяйственной продукции, которое в сложных экономических условиях демонстрирует завидную устойчивость. «Нам остается только успевать за техническим перевооружением», - сказал вице-губернатор.