Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
27.07.10 10:20
| Просмотров: 0 |

Матвиенко потребовала закрыть предприятие, сбрасывающее отходы в реку Славянку

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко потребовала закрыть предприятие, регулярно сбрасывающее отходы в реку Славянку. На заседании правительства города сегодня, 27 июля, она потребовала от чиновников принять жесткие меры в связи с этой ситуацией, сообщает «Регнум».

«Четвертый раз в реку Славянка фиксируется сброс отходов. Мер никаких до сих пор не принято. А надо было выявить, кто это делает, вплоть до закрытия предприятия, если у него нет очистных сооружений», - заявила губернатор.

По словам чиновников, в настоящий момент этой ситуацией занимается природоохранная прокуратура. «Прокуратура будет вести следствие - это долго, это время. А они продолжают заниматься загрязнениями. После первого случая 4 июня надо было принять самые жесткие меры. Здесь не институт благородных девиц! Примите более жесткие меры», - сказала Матвиенко.

Напомним, 26 июля, в реке Славянка петербургские экологи зарегистрировали очередной выброс отходов лакокрасочной промышленности. В «Гринпис» отметили, что это четвертый случай выброса отходов за два месяца. По их данным, отходы попадают в реку через коллектор в поселке Петро-Славянка. Согласно исследованиям, содержание вредных веществ в сточных водах превышает допустимый уровень в несколько сотен раз.