Главное сегодня

19/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
22.06.22 18:05
| Просмотров: 1978 |

На Украине запретили книги на русском языке. Где-то грустят иностранные агенты Акунин, Глуховский и Быков

Павел Смоляк

На Украине окончательно запретили книги на русском языке. Книги на русском запрещено ввозить, а с 1 января все книги будут издавать только на украинском языке. Русский язык под строгим запретом.

В России книги на украинском языке запрещать не планируют, но, честно говоря, не знаю, продавались ли такие, не представляю, кто в здравом уме будет читать художественную литературу на исковерканном русском.

Самый большой удар украинцы нанесли по своим же покровителям – иностранным агентам Борису Акунину, Дмитрию Быкову, Линор Горалик, Саше Филипенко и Дмитрию Глуховскому. В России их книги не запрещали, но убирают с прилавков, потому что за продажу Быкова и Акунина можно схватить тумаков – предателей в России не любят. На Украине пока продают, скоро не будут.

Последняя надежда у беглых российских писателей на Прибалтику, но и там, скорее всего, русские книги скоро запретят, а вот для русских издателей беда: украинский книжный рынок считался самым большим за пределами России – негде больше торговать.

Украинцы вообще рискуют остаться без книг. Украинских писателей в природе не существует, преимущественно на Украине издавали европейскую литературу (переводы), завозили русскую, на которую приходился самый большой спрос.

Новые законы Украины разрешают в частном порядке ввозить до десять книг на русском, так сказать, для личного пользования – ожидаем в ближайшем будущем черный рынок русской классики.

Но нюанс: многие правила вступают в силу 1 января 2023 года, будет ли к тому времени существовать нынешняя Украина – большой вопрос, на который имеется ответ: нет.