Главное сегодня

19/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
15.08.17 16:50
| Просмотров: 823 |

Кто будет охранять Крым?

Дмитрий Курдесов

На этой неделе в Симферополе пойдет Первая Крымская конференция профессиональных телохранителей. Лидеры республиканского рынка личной охраны наконец-то соберутся вместе, чтобы выяснить, почему на территории огромного Крыма профессиональных телохранителей можно пересчитать по пальцам.

Крымская конференция станет первой в республике и третьей по счету в России. Аналогичные собрания лучших телохранителей страны и экспертов по безопасности прошли в Москве и Санкт-Петербурге, и без преувеличения стали главными событиями года в отрасли.

Предложения, высказанные в основных докладах участниками конференции, попадут в Комитет Государственной Думы по безопасности и лягут в основу нового федерального закона «О частной охранной деятельности». Впервые в законе, который не правился двадцать пять лет, появится понятие профессии «телохранитель».

Официально все последние годы, как существует частная охранная деятельность, телохранители вынуждены лавировать меж норм российского законодательства, хитрить. Закон, как пример, разрешает охраннику применять оружие исключительно в том случае, если его жизни или охраняемому имуществу угрожает опасность. Поэтому телохранители вынуждены юридически юлить и защищать на бумаге не охраняемое лицо, а его галстук, запонки или часы. И это только один из моментов, о котором мы будем говорить 17 августа в Симферополе.

Прошедшие в Москве и Петербурге конференции профессиональных телохранителей показали огромный потенциал отрасли. Русская школа телохранителей остается одной из самых лучших в мире, если не самой лучшей. Русские телохранители или иностранцы, прошедшие стажировку в России, находят место в штате службы безопасности любой крупной корпорации. Однако в Крыму мы столкнулись с рядом «естественных» проблем и вынуждены многое начинать с чистого листа.

На Украине, тревожимой постоянными политическими кризисами, о безопасности граждан и стратегически важных объектов вечно сменяющие друг друга властные группировки думали в самую последнюю очередь. Существовало МВД, СБУ, но отсутствовал полноценный рынок частной охраны. Любопытная деталь: охранники вынуждены были самостоятельно получать лицензию на оружие, так как частным охранным организациям покупать и хранить оружие запрещалось (эхо майданов?).

С 2015 года Крым живет исключительно по российским законам, которые, касаясь сферы безопасности, никак не пересекаются с аналогичным украинским законодательством. Профессиональные телохранители, их в республике пока лишь несколько десятков человек, все послесоветские годы самостоятельно, без всякой поддержки, старались собственными силами создать хотя бы прообраз будущего рынка услуг личной охраны, и надо отметить, профессиональная охрана в Крыму есть, но ее, повторюсь, мало.

Крымская конференция профессиональных телохранителей - это собрание лидеров рынка, которые сообща хотят предложить государству и частным лицам новые правила взаимодействия, а также помощь в организации системы безопасности на территории всего полуострова. Крым для нас новая, но родная земля, которая нуждается в братской опоре и дружеском совете.