Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
22.04.11 11:35
| Просмотров: 335 |

Культура в плену у х**?

Валерий Федотов

Недавно, на аукционе Сотбис российским гражданином была куплена за 2,5 миллиона долларов спускаемая капсула корабля «Восток». Таким образом, обгорелый шар стал предметом искусства. Недавно на Литейном мосту появилось скандальное граффити. Думаю, что многие продвинутые меценаты кусали локти, видя как пожарные смывают это произведение – кусок питерского моста с нарисованным гигантским фаллосом мог бы составить достойную конкуренцию акулам в формальдегиде и занять свою нишу в одном из музеев современного искусства.

Я не очень разбираюсь в искусстве и не смогу красиво сформулировать, почему мне нравится та или иная картина в галерее. Но я абсолютно точно могу сказать, что премию «Инновация» группа «Война» у меня бы не получила: искусство как и красота призваны спасать мир, а не навязывать себя зрителю, насилуя его восприятие и не давая возможности оставаться в неведении относительно себя.

Арт-группа слукавила, поменяв местами захватчиков и пленных. По факту, мы стали заложниками новой «культуры». Радостно, конечно, что Россия доросла до подобного рода «терроризма» (мы же не можем застегнуть «ширинку» и убрать художественный объект в штаны), думаю даже, что выбор фаллоса в качестве главной «инновации» резко подняло наш международный рейтинг. Только вот победа эта какая-то дурно пахнущая. Я вот до сих пор не могу понять, в чём разница между, простите, членом в кабине туалета и в масштабе города?

Понятно, что в искусстве не может быть «хорошо» и «плохо». Понятно, что художник имеет право на выражение своей точки зрения, какой бы странной (с нашей обыденно-лоховской точки зрения) она не была. Но и мы должны иметь право голосовать ногами. Самостоятельно решать, тратить рубли на посещение музея или нет. Художник, навязывающий нам своё видение мира, заставляя нас участвовать в своём творении вне зависимости от нашего желания, превращается в барыгу, который не создает, а впаривает.

Такой подход к культуре сильно портит настроение, не говоря уже о тщательно оберегаемом личном пространстве, на обустройство которого мы тратим кучу сил и денег.
Уходя из общаг, пересаживаясь из общественного транспорта в свой автомобиль, создавая семью, обрастая привычками посещать определённые места мы постепенно создаем свою среду обитания, комфортную для нас. Желание создавать придаёт осмысленность нашим карьерным и личным устремлениям. Такие акции вторгаются в этот мир, насилуют его, нивелируют его уровень.

Мне в принципе неприятно выставление гениталий и их символов напоказ. Называйте это как угодно – ханжеством, культурной отсталостью, консерватизмом. И даже политический подтекст акции не дает ей право на осуществление – мы же не гадим там, где нам приспичило, несмотря на высокий физиологический посыл. Для нужды есть туалет, так же как и специальные места – для художественного творчества. Наверное, в совмещении первого и второго на самом деле есть некоторая «инновационность». В некоторых заведениях подобные эксперименты имеют подробное описание и соответствующий курс лечения. Остается надеяться, что в правилах премии не предусмотрено размножение произведения-победителя в виде сувенирной продукции и настенных календарей. Иначе впору тогда сделать памятные знаки Питера в виде окровавленной старушки и игрушечного топора. Даешь искусство в массы!