Главное сегодня

17/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
29.10.12 11:55
| Просмотров: 323 |

Цхинвальские «глюки» вместо чугунных люков. Как Крюков, Хугаев и Мащелкин чинят канализацию Цхинвала

Антон Черкесов

Все меньше времени остается до окончания 2012 года, а результаты работы новой команды, пришедшей к власти в Республике Южная Осетия после весенних президентских выборов, гражданам РЮО до сих пор не известны. А, может, и известны, но только в отрицательном плане.

До сих пор ни президент Леонид Тибилов, ни правительство Ростика Хугаева официально не отчитались о своей деятельности перед населением, отсутствует программа социально-экономического развития, так и не подготовлен проект бюджета на 2013 год, фактически остановились процессы строительства и многое другое. Все это привело к реальному ухудшению материального положения граждан республики.

Те же восстановительные процессы, которые имеют место в РЮО, носят комичный характер и в большинстве своем направлены на обогащение чиновников и структур, курирующих их как в Росссии, так и в самой Южной Осетии. Конечно же, население не может позитивно относиться к такому отношению к средствам выделяемых РФ на восстановление республики.

Очередным скандалом обернулась ситуация с установкой канализационных люков на вновь заасфальтированных автодорогах в Цхивале, в частности на улице Героев, Московская и проспекте Алана Джиоева, где были установлены пластиковые люки маркированные «Т» (Твердый) и «Л» (легкий) вместо положенных чугунных – с маркировкой «К» (крепкий).

В результате эксплуатации пластиковые люки треснули, а в ряде случаев просто рассыпались, оставив на месте себя зияющие дыры, вопиющие к совести чиновников. Неизвестно, что находится у министра строительства и архитектуры РЮО Анатолия Мащелкина в том месте, где у человека должна находиться совесть, однако он нашел в себе силы дать весьма интересный комментарий осетинским журналистам, обеспокоенным дырками на дорогах: «В дальнейшем мы планируем заменить легкие люки на чугунные».

При этом министр забыл уточнить, что улицы уже заасфальтированы, а для установки крепких люков требуются другие основания, а это в свою очередь означает, что дорогу снова придется раскапывать. Таким образом, Министерство строительства и архитектуры Южной Осетии в буквальном смысле достойно медали за изобретение невиданного доселе способа освоения бюджетных средств: по несколько раз асфальтировать новую дорогу и перекладывать на ней люки.

По линии Минрегиона России курирует это сомнительное с точки зрения закона и правил строительства мероприятие Максим Крюков, директор Департамента специальных программ и проектов территориального развития Минрегиона РФ. Крюков уже прославился тем, что во время предыдущих президентских выборов в Южной Осетии (ноябрь 2011 года) шатался в пьяном виде по Информационному центру ЦИК РЮО.

Тем временем, Минстрой РЮО фактически игнорирует свои прямые обязанности, не проводя техническую экспертизу строящихся объектов. Нормативные строительно-технические документы не соблюдаются, а зачастую просто отсутствуют.

Удивляет, тот факт, что до сих пор никто из чиновников Минстроя РЮО и Минрегиона РФ не понес наказание за подобного рода вредительство.

Все это подтверждает не состоятельность нынешнего Правительства РЮО и говорит о грядущем политическом кризисе. Катализатором этого кризиса станет местное население, не выдержав в очередной раз пережить зиму в неимоверных для существования условиях. Гражданские инициативы буду всецело поддержаны депутатским корпусом, который уже довольно долгое время не может построить конструктивный диалог с правительством Ростика Хугаева.

В большинстве своем, в настоящее время, население, как и экспертное сообщество, волнует всего один вопрос. Кто будет следующим Председателем Правительства РЮО, и кто войдет в новый кабинет министров? Ни для кого не секрет, что специалистов с соответствующей квалификацией, которые могли бы возглавить Правительство и министерства Южной Осетии, в Республике нет. И вряд ли, сейчас найдется какой – либо альтруист, который добровольно согласиться поехать поработать как Премьером, так и министрами в РЮО на зарплату до 75 тысяч рублей в месяц с удобствами во дворе.