Главное сегодня

19/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
16.06.10 16:00
| Просмотров: 324 |

Неприкосновенность как повод не бояться?

Дарья Костромина

Если в строчку поисковика вбить слово «милиционер» — то впервую очередь вылетит неприятное для служителей закона словосочетание «застрелил человека». А после случая с казанским федеральным судьей Эдуардом Солдатовым прибавился новый повод для «городости» - «судья сбил пешехода». Эта история — с пьяным VIP водителем - всколыхнула общественность. Оказалось, случай не единственный.

В начале июня в Казани произошло ДТП, которое унесло жизнь молодого Марата Гайнутдинова. Парня насмерть сбил внедорожник, управляемый федеральным судьей Эдуардом Солдатовым. Как выяснилось, судья был в стельку пьян.

Как сообщил старший помощник следственного комитета республики Эдуард Абдуллин, норма содержания алкоголя в крови оказалась превышенной в 9 раз. Почему человек, так здорово выпивший и профессионально знающий законы (15 лет он работает по своей специальности. разбирая, в том числе, ДТП), сел за руль, остается только догадываться. Возможно, рассчитывал на собственную безнаказанность. По свидетельству очевидцев, автомобиль несся по пустой магистрали на огромной скорости и затормозил только метров через тридцать после того, как сбил пешехода.

Милиционеры, действительно, не смогли задержать Солдатова, поскольку он обладает судейской неприкосновенностью. Более того, они вынуждены были охранять его от возмущенной толпы. Сейчас Эдуард Солдатов находится вовсе не в СИЗО, а в больнице – его очень расстроила ситуация, и он поправляет свои нервы.

Отец погибшего уже подал заявление в прокуратуру с требованием привлечь водителя к уголовной ответственности. Привлечь к уголовной ответственности судью можно только в особом порядке. Во-первых, возбудить уголовное дело может лишь председатель СКП России или его заместитель. Во-вторых, с приговором должны согласиться Верховный суд Татарстана и Коллегия Судей Татарстана. 7 июля прокуратура обнародует результаты предварительной проверки. Пока никто не может сказать, каковы будут последствия.

На данный момент информация о количестве алкоголя в крови попала в СМИ лишь как устное заявление. Официальное же заключение судмедэкспертизы следственный комитет обещает обнародовать в ближайшие дни. Интернет-пользователи настроены скептически, один из них прокомментировал новость так: «В последний момент окажется, что моча на самом деле принадлежала не судье, а коту Василию, который изрядно налакавшись валерианы, по ошибке сдал анализы. Дело будет закрыто за недостаточностью улик».

Сама же прокуратура такой иронии не разделяет и утверждает, что в случае, если вина будет доказана, Солдатов не избежит ответственности, а безнаказанность служителей закона является всего лишь растиражированным мифом.

Накануне друзья Марата Гайнутдинова провели пикет, на который вышел начальник судебного департамента Джаухад Саляхов. Он обещал, что делу не будет дано обратного хода. Как сообщают СМИ, он выразил возмущение случившимся от лица всей судейской коллегии. «...на месте Эдуарда Солдатова я бы сразу написал заявление об увольнении», - цитируют Саляхова в новостях. По его словам, сам антигерой этой истории подавать в отставку отказался, решив сохранить неприкосновенность.

Что бы ожидало преступника, если бы он не обладал подобной должностью? «Обычные смертные, если попадают в такую ситуацию, автоматически садятся до 7 лет. Тем более в пьяном виде - это усугубляет наказание», - поясняет Александр Расторгуев, активист движения автомобилистов в Петербурге. - «Неприкосновенность развязывает руки для беспредела: они знают что ничего им не будет, свои отмажут. Евсюков тоже был бы сейчас на свободе после своих расстрелов в магазине, если бы не камеры, которые зафиксировали его деяния. Система не смогла его защитить от гнева народного».

Кстати, о гневе народном. Несмотря на то, что дело получило мощный резонанс в интернете, сюжет не вышел ни на одном республиканском канале. Что, в лучшем случае, говорит о самоцензуре редакций, а в худшем – о действующем административном давлении. Что увеличивает поводы для беспокойства.

Не первый

И все-таки наказание для судьи – это миф или реальность? В том же Татарстане несколько лет назад было предъявлено обвинение в организации заказного убийства судье в отставке (при совершении преступления он еще пребывал в должности). Согласие Александра Бастрыкина, председателя СКП России, и Верховного Суда было получено.

В поисковиках по запросу «судья сбил человека» выпадает далеко не только Солдатов.

В Великих Луках год назад судья сбил девушку. Тогда квалификационная коллегия судей смогла его досрочно лишить полномочий, а, следовательно, и неприкосновенности. Отставной судья в Белгороде в прошлом году был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы за то, что на большой скорости пьяный врезался в машину, после чего водитель скончался.

А вот в 2007 году в украинском городе Луганске судья Александр Закропивный, сбивший женщину и 6-летнего ребенка, никак наказан не был. Суд решил, что женщина переходила дорогу в неположенном месте и была пьяна, а значит, сама виновата в ДТП. На те факты, что скорость была явно превышена, а водитель скрылся с места преступления, глаза закрыли. Так что Закропивный остался не только на свободе, но и на работе. А в Нижнем Новгороде, где бывший судья стал причиной аварии, потерпевшие заявили, что удовлетворены возмещением ущерба, и дело было прекращено.