Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
05.10.12 11:10
| Просмотров: 266 |

Где российские миллиарды помощи Южной Осетии?

Антон Черкесов

На днях в российских СМИ появилась информация о всех финансовых вливаниях России на восстановление Южной Осетии еще до августа 2008 года. Удивительно, как по изменению схем финансирования можно отследить политические коллизии, которые происходят в РЮО.

Так, по данным СМИ, первые деньги, поступившие в распоряжение властей Южной Осетии, проходили через РСО-Алания. На тот момент Южная Осетия находилась в подвешенном состоянии, признание ее независимости Россией произошло позднее. Сразу после войны и признания Россией независимости РЮО в Цхинвал поступил пробный транш в размере 1,5 миллиарда рублей, предназначенный на восстановление Республики.

Эдуард Кокойты, возглавлявший на тот момент РЮО, распорядился деньгами по-своему. Полтора миллиарда ушли в Госкомитет по восстановлению Южной Осетии, который возглавил друг президента Зураб Кабисов (более известный как «Гоппи»). 

Понятное дело, что деньги были аккуратно «потрачены» не на то, что нужно. В основном заменяли крыши в еще не отремонтированных зданиях, обосновывая тем, что если президент РФ будет пролетать на вертолете, то удивится быстрым темпам восстановления. После этого строители шутливо называли Цхинвал – «Краснокрышинск». В том же, 2008 году после грузинской агрессии на благотворительный счет республики поступила колоссальная сумма от неравнодушных людей со всего мира. В помощь пострадавшим жителям был отправлен почти миллиард рублей. 

Но вот опять загвоздка – Эдуард Кокойты посчитал себя и своих опричников самыми нуждающимся в помощи жителями Южной Осетии. Премьер-министр того времени Асланбек Булацев, (пришел на место сбежавшего после августа 2008 Юрия Морозова), когда узнал о махинациях действующей власти, вдруг срочно покинул республику в одних, что называется, брючках.

О распиле денег из федерального бюджета узнали в Москве уже после того, когда концы в воду были опущены. Для контроля финансовых траншей из столицы России был направлен толковый челябинский бизнесмен Вадим Бровцев. Фигура на тот момент ключевая. Этот человек сумел навести столько шороху в регионе, что до сих пор журналисты, пишущие заказные статьи, плюют в него желчью, обвиняя в прикарманивании денег. 

Премьер-министр тут же включился в работу. Благодаря его приходу, в августе 2009 году Белый дом выразил уверенность в целевом расходовании средств на восстановление и выслал почти 10 миллиардов рублей. Часть эих денег направилась на текущее содержание бюджетной сферы (зарплаты, пенсии, программы ЖКХ), а основная сумма опять к Гоппи, но уже под контролем Вадима Бровцева. «Челябинский ревизор» заставил Зураба Кабисова все строительные сделки осуществлять в соотсветствии с государственными интересами, таким образом лишив Эдуарда Кокойты доступа к деньгам.

Властелин Южной Осетии был крайне расстроен приходом Вадима Бровцева. Конечно, часть средств, которая пришла до его появления, была упущена, но основная часть суммы дошла по назначению. Отчеты Минфина РЮО, которые ведомство регулярно выставляло на всеобщее обозрение – тому подтверждение. В Южной Осетии наконец-то появились коммуникации, свет, были восстановлены разрушенные дома, а некоторые отстроены заново. 

Казалось бы, живи и радуйся, твоя республика наконец-то оживает, твой народ потихоньку приходит в себя. Но из-за патологической любви к купюрам Эдуарда Кокойты, Москва принимает решение основные средства направлять не в Комитет по восстановлению РЮО, а в ФГУ «Южная дирекция». 

После этого Кокойты раскис вовсе. В мире финансовый кризис, а тут даже «хапнуть» неоткуда. Но потенциалу экс-президента РЮО могут многие позавидовать. В 2011 году Россия обещает Южной Осетии колоссальные деньги, более 6 миллиардов рублей, но одно условие – Кокойты пора на отдых. Кокойты сразу же подсуетился, и в республике создается Минстрой РЮО, под руководством еще одного товарища - Чермена Хугаева. 

Однако в Москве посчитали слишком опасным посылать деньги в этот период. Транш разделили надвое. Основная сумма ушла после того, как Кокойты отошел от дел. Вместо него временно исполнять обязанности Президента РЮО стал председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев, начавший быстро решать ранее накопившиеся проблемы. 

И как только первые результаты стали очевидны для населения, к руководству Республикой приходит новый президент - Леонид Тибилов. Вместо того, что бы продолжить позитивные начинания и не снижать планку восстановительных процессов, он под давлением предвыборных спонсоров ставит на пост премьера ставит человека, не способного смотреть на процессы по-государственному. Мещанские, провинциальные замашки Ростика Хугаева и его группировки из Самары остановили запущенный маховик строительства.

В настоящее время, дабы избежать своей отставки, Ростик пытается обвинить во всех грехах прежнее правительство, а достижения команды Вадима Бровцева выдать за свои.