Главное сегодня

19/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
13.09.11 09:15
| Просмотров: 377 |

Сказка о лысом принце (ФОТО)

Анжелика Клыкова, «Шум»

В российский прокат вышел третий фильм Авдотьи Смирновой «Два дня» - мелодрама с Федором Бондарчуком и Ксенией Раппопорт в главных ролях.

Лощеный заместитель министра экономики (Федор Бондарчук) вместе с областным губернатором, выходцем из веселого и доброго советского прошлого, передвигается по региону, участвуя в лакированных постановках: то в поле, то в спортивной секции и, наконец, в доме-музее писателя Щегловитова, написавшего, как вспоминает московский чиновник, «Дневник рыбака». Вместо писательской усадьбы в скором времени должна появиться резиденция «не хуже Константиновского дворца», а замминистра должен дело урегулировать, «воспитав» несуразных работников музея, влачащих нищенское существование, но до гроба преданных делу. Из особо строптивых – зам директора музея по научной работе Мария Ильинична (Ксения Раппопорт), не привыкшая тихо сидеть, стиснув зубы.

Отстаивая писательскую усадьбу, Мария Ильинична, парируя алчному и циничном столичному гостю, до боли напоминает самую настоящую Адвотью Смирнову во время интервью или публичных лекций, когда защищает известную только ей интеллигенцию и модную духовность. Или Смирнову - легко ориентирующуюся в настроениях масс и отдельных личностях. Федор Бондарчук, под которого роль писалось, не взирая на все россказни, что долго репетировал и прочее, играет самого себя – типичного функционера «Единой России» - тот же пиджак, лысый череп, помощник, дорогое авто и фразы: «Нам жрать когда-нибудь дадут?»

Фильм «Связь» - дебют Авдотьи Смирновой, провалившийся в прокате, критика, кто помнит, восприняла снисходительно – первый блин комом – ничего не поделаешь, однако после удачной экранизации романа Тургенева «Отцы и дети» к автору сценариев и уже сложившемуся режиссеру требования повысились, и на Смирнову перестали смотреть как на придаток к Алексею Учителю, тем более прощать нелепости и несуразности, которые повторились в «Двух днях».

Смирнова – ее горе – никогда не могла разглядеть за масками своих друзей настоящих актеров. И, если всем известно, что Федор Бондарчук великолепно играет только убогих (см. «Даун Хаус»), то, будь он сто раз твой друг и собутыльник, на роль отважного романтика все равно никак не годится, отсюда резкое превращение циника-чиновника во влюбленного по уши человека происходит на экране совершенно искусственно, без эмоций. «А как же любовь?» - выдавливает из себя лысая голова, когда замминистра объясняется со своей невестой, которая не против измен с деревенской Марией Ильиничной. И тут - неверю! В отличие от Ксении Раппопорт, везде играющей одинокую и побитую жизнью женщину, Бондарчук застрял в измерении костюмов и белесых улыбок, - так надоевших обычному зрителю.

Писатель Щегловитов – еще одна оплошность сценаристов. Ну что мешало вместо выдуманного писателя вписать в канву истории Чехова или Толстого, придумав рассказ, пускай не реальный, но не путающий зрителя – ведь идут и ищут «Дневник рыбака», «Два дня», а могли бы прочесть (или перечитать) «Палату №6» или «Анну Каренину».

Смирнова, однако же, сделала пока что лучший свой фильм. В «Двух днях» нет дилетантских заимствований, подражания и неотчетливые штрихи, которые, по мнению режиссера, придавали уникальность ее творению, к счастью, ушли на второй план и почти исчезли. Дорогая Авдотья Андреевна в каком-то из интервью назвала свой фильм «типичных жанровым кино». Наверное, дело обстоит именно так, и девочки, ждущие своего принца в глухой провинции, останутся догнить в курятниках. Быть может, одной из миллиона повезет, когда на роскошном «Мерине», облеченный властью, в открытые ворота въедет тот единственный, выдуманный Смирновой принц - такой же, как писатель Щегловитов.


2 дня
Режиссер: Авдотья Смирнова
В ролях: Федор Бондарчук, Ксения Раппопорт, Ирина Розанова, Ангелина Коршунова, Евгений Муравич, Константин Шелестун, Леся Кудряшова, Геннадий Смирнов, Алексей Коновалов