Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
26.06.11 12:10
| Просмотров: 435 |

Дарья Митина: В отношении Матвиенко враньем грешат в основном либералы

Павел Смоляк, «Шум»

В Санкт-Петербурге третий день политики и политические аналитики гадают: согласится ли Валентина Матвиенко покинуть Санкт-Петербург и возглавит ли Совет Федерации. Судя по гримасе на лице начальницы города, переезжать в столицу на высокую должность у Валентины Ивановны никакого желания нет. В петербургской оппозиции ликуют, что избавились от «противной барыни», а в столице, напротив, ждут губернатора Петербурга с распростертыми руками. Бывший депутат Государственной Думы от КПРФ, первый секретарь ЦК РКСМ и член Совета Левого Фронта Дарья Митина в интервью «Шуму» поделилась своими мыслями на счет судьбы самой успешной женщины-политика страны.

Президент предложил Валентине Матвиенко возглавить Совет Федерации. Это для Валентины Ивановны понижение или повышение? И почему, на ваш взгляд, Медведев сообщил об этом в пятницу, поставив губернатора Петербурга в неловкое положение, так как избрание в Совет Федерации достаточно сложная процедура?

С точки зрения статусной - повышение, с точки зрения реальной - безусловно, понижение. В нынешней России парламентаризм девальвирован и обессмыслен, поэтому любая парламентская должность, пусть даже наивысшая - бутафория. Мотивацию поведения Медведева лучше выяснять у него самого, в последнее время в нем много такого, чего не объяснишь никакими рациональными соображениями. Да и чувство такта - не самая сильная сторона нашего президента.

Вы говорили, что Валентина Матвиенко неплохой руководитель региона. Вы бывали в городе не раз, что вас больше всего поразило со знаком плюс?

В Питере бываю регулярно, наблюдаю в динамике. Раньше Питер был куда грязнее Москвы, сейчас - чище. Меньше бросается в глаза ветхость и запустение(причем не только в центре). Спальные районы не лишены зелени, в отличие от московских. Цены на транспорт ниже московских. Больше спецмагазинов для ветеранов, интернет-кафе, книжных магазинов. Меньше рекламы коммерческой, больше социальной. Была в Питере в конце апреля - город вовсю был украшен символикой Победы (в Москве про этот праздник как будто вообще забыли), висели флаги как трехцветные, так и красные, знамена Победы. Меньше купеческой безвкусицы по сравнению с Москвой, город не выглядит космополитичным безвкусным мегаполисом, где бедным делать нечего, не нарушено стилевое единство, меньше разрушено памятников (по сравнению с Москвой опять же).

Но есть же и минусы?

Минусов масса, но каких-то специфических минусов по сравнению с Москвой и крупными городами не вижу. Ну, вот все проклинают уборку снега - давно пора закупить соответствующую технику. Считаю, что губернатор (совместно с законодателями, федеральным Минкультом и городским управлением культуры) должны зорко следить, чтобы памятники истории и культуры не использовались по коммерческим надобностям.

Вы лично пересекались с Матвиенко по службе. Но, не кажется ли вам, что Валентина Ивановна министр и Валентина Ивановна губернатор - два разных человека?

Губернатор и министр, губернатор и вице-премьер - действительно разные должности, хотя и управленческие. Забавно, но я лично и мой РКСМ в свое время активно участвовали в питерских выборах на стороне другой фемины - Анны Марковой, боровшейся с Матвиенко. Нам она казалась на посту мэра уместнее. Тем не менее, я разделяю справедливую критику, пусть даже очень жесткую, от хамских и необоснованных наездов. Заметила, что в отношении Матвиенко бестактностями, а зачастую враньем, грешат в основном либералы. А вообще лично мои воспоминания о Матвиенко как социальном вице-премьере - исключительно положительные. Отличалась, кстати, редкой работоспособностью, дотошностью и демократизмом в общении.

Матвиенко пока еще не согласилась идти в Совет Федерации, сказала, что подумает.  Может ли Валентина Ивановна отказаться от такого «лестного» предложения?

Все эти «согласилась - не согласилась» носят ритуальный характер. Если будет соответствующий императив, перейдет на другую работу и будет вполне уместно там смотреться.