Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
16.06.11 22:25
| Просмотров: 428 |

Ночь современного искусства

Павел Смоляк, «Шум»

В ночь с 17 на 18 июня в Петербурге пройдет первая «Ночь Актуального Искусства», в которой примут участие десять галерей города. По словам организаторов, это будет единственная ночь, когда двери галерей будут открыты для каждого посетителя.

«Ночь Актуального Искусства» - беспрецедентная акция, аналогов которой доселе не было в Санкт-Петербурге. Десять галерей города откроют свои двери для петербуржцев и гостей Северной столицы. Кроме того, все галереи-участники организуют арт-ярмарку, о которой говорят лет двадцать, но никак не могут воплотить в жизнь. «Абсурдно, что арт- ярмарки нет в Петербурге», - сказал один из кураторов «Ночи» на пресс-конференции в Комитете по культуре в четверг.

По словам руководителя Rizzordi Art Foundation Анны Шумиловой, петербургская арт-ярмарка пока будет совсем не похожа на свои европейские аналоги, это, скорее, репетиция.  «Наш город закрыт, - говорит Шумилова, - каждый хочет жить внутри себя». Директор старейшей галереи города рассказала, что в отличие от столицы, петербургские коллекционеры не любят выставлять на показа свои приобретения, а сами жители Петербурга относятся к галереям как в выставочным залам, не учитывая их коммерческую направленность.

Александр Платунов, заместитель главы Комитета по культуре, полагает, что за последние «пару лет» в Петербурге произошел «разворот в сторону современного искусства».  Мария Лазарева из LAZAREV GALLERY согласилась с культурным чиновником, заметив, что город активно помогает налаживать связь между жителями и галереями, а то «раньше поддерживать было нечего». Лазарева считает, что город должен развиваться и современное искусство – адекватный вызов нового времени: Петербург не может быть «заморожен на уровне Эрмитажа и Русского музея». По ее словам «Ночь Актуального Искусства» - акция некоммерческая, и через нее кураторы галерей хотят показать петербуржцам современное искусства, каким видят они его и хотят, чтобы видели все остальные. Руководитель Modernariat Gallery Павел Ульянов нашел в акции петербургских галерей популяризаторскую функцию. «Мы хотим заявить, что современное искусство существует», - сообщил художник.

На общей площадке Лофта Rizzordi Art Foundation (Курляндская улица, дом 49) десять галерей представят работы (живопись, видео и прочее) Виталия, Пушницкого, Сергея Денисова, Ильи Орлова, Дмитрия Провоторова, Татьяны Подмарковой, Андрея Рудьева, Стаса Багса, Марьи Дмитриевой, Юрия Штапакова, Павла Брата, Андрерса Шенборга, Филиппа Доноцова, Александры Дементьевой, Марины Колдобской, Владимира Титова, Олега Яковлева, Кирилла Челушкина, Петра Белого, Игоря Пестова и других.

Галереи также подготовили программы на собственных площадках. Так, в AL Gallery можно увидеть выставку Татьяны Подмарковой «Складки»; в Anna Nova Art Gallery пройдет первая персональная выставка московского художника Андрея Кузькина; ART re.FLEX Gallery покажет проект двух молодых художников, работающих в технике коллажа; в LAZAREV GALLERY – выставка Олега Целкова. Другие галереи покажут не менее интересные проекты и выставки.


ПРОГРАММА ГАЛЕРЕЙ УЧАСТНИКОВ НА СОБСТВЕННЫХ ПЛОЩАДКАХ:


AL Gallery. Татьяна Подмаркова. «Складки». Куратор Дмитрий Пиликин.
Один из главных мотивов проекта – «Пьета» - некая трагическая телесность, лишенная при этом религиозности и ответственная за драматическое начало; телесность может апеллировать к ландшафту или архитектуре, оставаясь при этом телом. Татьяна Подмаркова эксплуатирует также тему современной дискретности сознания – когда достаточно увидеть фрагмент, чтобы мысленно достроить целое.
26 мая – 28 июня 2011 г.
Большая Морская ул., 3-5
+7 812 315 99 99
www.al-gallery.com
info@al-gallery.com

Anna Nova Art Gallery. Андрей Кузькин
Галерея Анна Нова представляет первую персональную выставку московского художника Андрея Кузькина в Петербурге. Андрей Кузькин один из самых заметных молодых московских художников. В галерее Анна Нова будут показаны новые работы художника и работы, которые по разным причинам никогда не выставлялись ранее. Графика, живопись, скульптура, фотографии с перформансов - все будет объединено в единую инсталляцию.
Ул. Жуковского, 28
+7 812 275 97 62
www.annanova-gallery.ru
info@annanova-gallery.ru

ART re.FLEX Gallery «Son sueños. Это сны» совместный русско-испанский проект в рамках «Года Испании в России и России в Испании».
Проект двух молодых художников, работающих в технике коллажа: Франциски Пахео (Испания) и Павла Брата (Россия). Сравнивая сон и коллаж авторы выявляют некое сходство в способе создания визуального образа. Сон – это столкновение взятых из памяти и подсознания картинок в нашей голове. Коллаж, подчас парадоксальным образом, объединяет картины «реального» мира на поверхности бумаги. Экспозиция будет представлять собой инсталляцию, объединяющую работы художников с выстроенной в пространстве галереи реальной комнатой.
Пр. Бакунина, 5
+7 812 332 33 43
www.artreflex.ru
info@artreflex.ru

Арт клуб Д137 представит работы Алексея Бекренева "Никогда не знаете\ NON SI SA".
Звенигородская ул. д.12
тел: 8-981-687-6051
тел: 8-921-359-5137
e-mail: info@d137.ru, d137@mail.ru

Dmitriy Semenov Gallery. Филипп Донцов. «Семья», видео-инсталляция; «Наблюдатель», объекты
Филипп Донцов выступил художником по рекламе фильма «Дневной дозор». Критики видят в его работах то Мадонну с младенцем, то иллюстрации к сочинениям Зигмунда Фрейда. На самом деле, обладая массой смежных профессий и широким кругом общения, этот художник воплощает сюжеты собственной жизни. Когда появились «капиталистический реализм» и «постхристианское искусство», произведения Донцова оказались весьма актуальными.
Лиговский пр., 63 - 19
+7 911 998 66 73
dimart69@yahoo.com
визит по предварительной договоренности

Kremlin Gallery. Игорь Рудаков, Ольга Столярова. « Железная рубашка. Каждый выбирает свое оружие!»
Серия парадно-аллегорических портретов Владимира Путина в образе китайского монаха, демонстрирующего степень высокого совершенства духа и тела. Умышленно выдержанно настроение пограничное между торжественным и смешным. Одновременно исследуется вероятная историческая парадигма образа «медиа-Героя нашего времени», самого яркого персонажа в актуальном информационном поле.
Тележный бульвар, 3
+7 812 640 68 29
www.kremlingallery.ru
kremlingalleryfor@gmail.com

LAZAREV GALLERY . ОЛЕГ ЦЕЛКОВ. XXI век. Живопись 2000-2010годов.
В LAZAREV GALLERY выставка выдающегося российского художника, одного из лидеров неофициального советского искусства Олега Целкова «ЦЕЛКОВ XXI». Картины экспозиции представлены в России впервые!
6-я линия В.О. , 5/5
+7 812 328 22 22
www.lazarevgallery.com
info@lazarevgallery.com

Marina Gisich Gallery. «2001 – 2011. Глава 1»
В 2011 году галерее исполняется 10 лет. Проект «2001 – 2011. Глава 1» - это выставка в жилом доме на Фонтанке 121, в котором расположена галерея. Первые два этажа занимает современное искусство, а на остальных 4 этажах живут обыкновенные люди, представляющие срез общества в его самом широком смысле. На дни подготовки и реализации проекта жильцы дома согласились предоставить современному искусству стены своих квартир.
Наб. р. Фонтанки, 121
+7 812 314 43 80
www.gisich.com
marina.gisich@gmail.com

Modernariat Gallery. "Квартирный вопрос" Творческое объединение "PARAZIT"
Живопись, объекты непредсказуемого свойства, традиционного для творческого объединения PARAZIT, объединяющего таких разных авторов как Владимир Козин, Семен Мотолянец, Юрий Никифоров (Полковник), Александр Шишкин (Хокусай) и многих других.
Большой проспект П.С. 22/24
+7 921 99 44 359
www.modernariat.ru
mоdernariat@mail.ru