Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
28.05.10 02:45
| Просмотров: 474 |

«Школа» кончилась. Ничего дальше

Павел Смоляк

Первый канал показал последнюю серию сериала «Школа». Хмельная ученица в обнимку с развратного вида учительницей физики, глотая из бокалов белое вино, пьяно поет слова из популярной песни группы «Мумий Тролль»: «Уходим, уходим, уходим, / Наступят времена почище». Две девушки орут в микрофоны, и после окончания истошного вопля, камера нацеливается на экран телевизора, табло караоке показывает: дамы спели на сто баллов – такую оценку себе ставит режиссер Валерия Гай Германика, появившаяся на долю секунды со стопкой водки.

Самый противоречивый сериал года закончился на позитивной ноте. Смерть главной героини Ани Носовой не ввергла зрителя в шок. Пятнадцатилетняя девочка отравилась таблетками в предпоследней серии, успев на камеру произнести пронзительный монолог (лучший момент во всем сериале) о том, что нет в мире любви. Последняя серия расставила все по своим местам. Похороны, полное безразличие и, как всегда, собака Будиловой важнее человека Епифанова.

Первые серии «Школы» шли два раза в неделю. Вечером и поздно ночью. Сериал прерывался на время Олимпиады. Пока российские спортсмены с триумфом проигрывали, молодые зрители довольствовались новыми сериями в сети интернет. Для них открыли специальный сайт. Показ возобновился, но сериал теперь шел только вечером, практически ночью – в 23:30.

В «Школе» совсем мало школы, но именно герои сериала и Год Учителя, который то ли празднуют, то ли проводят федеральные власти в текущем году, сделал свое шумное дело. Валерия Гай Германика, режиссер фильма, неоднократно подливала масла в огонь. Рассказывала, что в школе не училась, ее герои это она сама, а герои, надо обязательно отметить, у молодого режиссера вышли на редкость чумазые, как внутри, так и снаружи.

Протесты запретить сериал звучали со всех сторон. Коммунисты объединились с партией власти. Негоже стало транслировать по Первому каналу правду о среднем образовании. В первой серии «Школы» в злосчастный класс приходит новенький, еще в коридоре получает в глаз от местного гопника, ведет себя развязано, хамит и быстро влюбляет в себя внучку (ту самую Аню Носову) лучшего учителя города, который к третьей серии сляжет с инсультом. Противники школы утверждали, что это не их школа. Видели исключительно черное, хотя кто сегодня из девятиклассников не смолит табак или не посасывает пиво. Наркотики и водка в сериале почти не появились, а секс был показан достаточно скромно и, если девочки смотрели сериал полностью, то вряд ли у них возникнет желание побыстрее потерять невинность.

В «Школе» каждый по-своему противен. Мерзкие ученики, мерзкие учителя, родители детей вовсе монстры, а некоторые, впрочем, сохранили геройство. Неполные семьи и главный герой Илья, мама которого смертельно больна раком, на несколько серий вызывает жалость, когда втюхивает одноклассникам витамины за бешеные деньги – копит маме на операцию. Девушки в фильме или дурнушки, или мечтают о сексе, который в сериале под негласным запретом. Все о нем говорят, но ни у кого его почти нет, а единственный кадр мастурбации мальчика показали ближе к концу сериала. Ну, Слава Богу, никто против этого не всхлипнул.

Основная проблема «Школы» была в актерах, они слишком взрослые. Пятнадцатилетних парней и девчонок играли двадцатилетние лбы. Сигареты в их зубах не вызывали неприязни, а штатные критики образно продолжали выражаться, что такого в школе нет, хотя каждый знает, что в школе есть и будет все.

Сериал снят в стиле документального кино. Фильм игровой, но камера движется за героями, складывается впечатление, что перед тобой реальные персонажи, и от этого жуткий морозец пробегает по спине. Сценаристов «Школы» несколько, самый известный Юрий Клавдиев. Молодой драматург, прочитав первые критические статьи о сериале, проклял в сетевом дневнике всех, кому не понравилось его детище. Клавдиев тогда сказал, что «Школа» - это протест, сериал против Путина, ибо отражает все аспекты сегодняшней гадкой жизни обычного человека и идет по Первому каналу. Протестов не случилось, драматург поумерил пыл.

После показа последней серии в студии передачи «Судите сами» собрались противники и сторонники «Школы». Депутат от «Единой России» Ирина Яровая судорожно билась в эпилептическом припадке вопрошая: почему никто не снимает фильмы о победителях олимпиад по математике. Писатель Михаил Веллер обозвал сериал «быдлокино», а его коллега Сергей Шаргунов, наоборот, призвал увидеть в сериале глубинный подтекст, обнаживший злосчастные нарывы современного общества.

Что же нам дал сериал «Школа»?

Начавшийся со скандала, сериал спокойно прошел по главному каналу страны и завершился бы тихо, если Максим Шевченко не собрал «родительское собрание». «Школа», безусловно, привлекла внимание к подросткам и тому, чем они занимаются без родителей. «Школа» показала нам, как взрослые манипулируют детьми. Учитель географии, тайный фашист, настраивает мальчика из неблагополучной семьи против одноклассника со смуглой кожей. Но и тут Германика сводит разорванное кольцо ненависти в цельность разума: молодой скинхед, получивший дырку в черепе, решает, что лучше учиться, чем драться за мнимую идею.

Продюсер Игорь Толстунов сказал, что создатели сериала хотели показать глубокую яму непонимания между детьми и их родителями. Монолог учительницы в последней серии вызывает настоящий страх. Родители не знают, что происходит с их детьми, у каждого ребенка наступает тот возраст, когда кто-то должен быть рядом и, если его не оказывается, следует трагедия. «Это фильм для взрослых», - поддакивают тут же учителя с десятилетним опытом, насупившись в студии Первого канала.

Ругать сериал больше нет смысла. Не следует в нем искать художественных достоинств. «Школа» исполнила свою миссию, донесла до взрослых, что их пятнадцатилетние дети не совсем дети, они уже взрослые и требуют особого отношения к себе. Сигареты, алкоголь, секс – реквизиты любой жизни и нечего их стыдиться. Сама драматургия сериала настолько слаба, что можно только начать выдумывать серьезные посылы, кроме тех, о которых сказано. Или задаться извечным вопросом: кто наши учителя? Анатолий Германович Носов, потерявший внучку и выпустивший сотни прекрасных учеников, на могиле Ани Носовой говорит: «Я оказался плохим учителем». И тут можно поспорить.