Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
27.04.11 18:55
| Просмотров: 231 |

Питерские «Наши» вышли на свет

Павел Смоляк, «Шум»

По инициативе журналистов пресс-клуба «Зеленая лампа» в среду лидеры петербургского отделения движения «Наши» рассказали о работе в городе на берегах Невы, поделились планами на будущее и развеяли миф, что молодежь не знает, кто такой Андрей Сахаров.

Руководитель петербургского отделения движения «Наши» Надежда Тарасенко сообщила, что организация в городе насчитывает 200 активистов, которые заняты исполнением многочисленных проектов. Например, Галина Грухина ведет направление «Твой фильм о войне». «Наши» ищут волонтеров, готовых интервьюировать оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Их, ветеранов, по словам Тарасенко, сегодня 140 тыс человек. «Каждые тридцать минут умирает один ветеран. Уходят знания о той войне», - тяжело констатировал руководитель питерских «наших».

Любой желающий в рамках проекта может получить видеокамеру и анкету, вопросы к которой составляли известные и уважаемые историки страны. Волонтеры берут интервью у ветеранов, из первых уст узнают правду о той войне, после чего ролики размещаются на специальном сайте, а, скажем, по тегу «Георгий Жуков» любой пользователь сети может найти живые свидетельства о легендарном маршале.

«Потом мы передадим все ролики на хранение в государственный архив. «Твой фильм о войне» - самый массивный архив очевидцев тех событий», - сказала Грухина, а Тарасенко добавила, что проект направлен против фальсификации истории страны.

Другой проект – «Контрольная закупка» - помогает жителя Петербурга не покупать просроченные продукта, а также активисты движения «Наши» следят, чтобы недобросовестные продавцы не отпускали алкоголь и табак несовершеннолетним. Надежда Тарасенко испугала малочисленных журналистов новостью, что во всех магазина, будь это элитный супермаркет или магазин для пенсионеров, продают некачественный товар. Молодые люди заключили 50 договоров с владельцами магазинов, которые поклялись, что не будут продавать спиртное детям. Однако в «Наших» не стоят на месте, далее все рейды по злачным местам активисты движения будут устраивать в сопровождении полиции, чтобы на месте привлекать плохишей к ответственности.

Третий проект движения «Наши» помогает вернуть в районы Петербурга детские сады, которых так не хватает в городе. «Наши» находят бывшие здания детских садов, переделанные под другие нужды, и с помощью Комитета по образованию пытаются вернуть статус дошкольного образовательного учреждения. В «Наших» признают, что ситуация с очередями в детские сады в Северной столице катастрофическая. В профильном ведомстве Смольного проблемой занимаются две сотрудницы, которые не в состоянии физически изменить положение дел. «Мы их руки и глаза», - заявила Надежда Тарасенко.

На новый этап вышел проект «Стоп хам». Теперь активисты движения не просто наклеивают стикеры на лобовые стекла автомобилей, которые бросили их владельцы в неположенном месте (детских площадках, газонах, на тротуаре), «наши» на специальном сайте собирают информацию о нарушителях, затем пересылают ее в ГИБДД, а уж те выписывают вполне реальный денежный штраф.

Что касается нашумевшей акции против коррупции «Белые фартуки», то в петербургском отделении «Наши» пояснили, что движение взялось только за организацию 50-тысячного митинга на проспекте Сахарова в Москве, а сам проект живет автономно. Из Петербурга в столицу для участия в «фартуках» ездило 1000 человек, в основном студенты от 18 до 25 лет. Надежда Тарасенко не верит, что Дмитрий Медведев не заметил акцию «Наших» (президент в эфире канала «Дождь» заявил, что ничего не слышал о «Белых фартуках») и считает ролик, появившийся в интернете, где молодые люди не могут сказать, кто такой Андрей Сахаров, провокацией. Лидер петербургских «Наших» заявил, что авторы ролика специально выдергивали людей, которые позорили бы движение. На самом деле все знают, сказала девушка, что Сахаров «физик и сделал бомбу».

В настоящее время «Наши» в Петербурге готовятся к празднованию Дня Победы, а летом ребят ждет «Селигер – 2011». Попасть в лагерь не так уж просто. Следует пройти регистрацию на сайте, сделать двадцать роликов на специальные темы и написать эссе. «Сейчас мы ищем этих людей», - сказала Тарасенко. Надежда подчеркнула, что в ее движении молодые люди осознают, что делают благие дела, и, кроме того, в «Наших» есть все условия, чтобы мальчики знакомились с девочками, а девочки с мальчиками.