Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
20.01.11 19:25
| Просмотров: 280 |

«Единороссы» предлагают захоронить Владимира Ленина (ФОТО)

Тарас Вишнев, «Шум»

Депутат Государственной Думы России Владимир Мединский заявил, что Владимир Ленин является «предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны - крайняя нелепость».

«Скоро очередная годовщина смерти Ленина, которую коммунисты будут отмечать, потому что считают дату круглой, хотя ничего круглого в ней нет. Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос о выносе останков тела Ленина из мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади», - сказал депутат в интервью официальному сайту партии.

По его мнению, в Мавзолеи никакого тела Ленина нет, «специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено». «Но главное не тело – главное дух», - считает Мединский.

Депутат напоминает, что сам Ленин «не собирался возводить себе никаких мавзолеев, и его живые родственники – сестра, брат и мать были категорически против».

«Они хотели похоронить его в Санкт-Петербурге вместе с матерью. Но коммунистам было наплевать на желания и на самого вождя и на его родственников. Им было необходимо создать культ, подменяющий религию и сделать из Ленина нечто, замещающее Христа. Нечто не получилось. С этим извращением необходимо заканчивать», - заключил «единоросс».

Другой депутат-«единоросс» Роберт Шлегель согласился с коллегой.

 «Я согласен с мнением Владимира Мединского о том, что товарища Ленина давно уже нужно похоронить, и действительно непонятно, что он делает в мавзолее в таком виде», - сказал Шлегель.

Молодой депутат считает, что на руках Ленина «кровь и поломанные жизни миллионов сограждан». Ленин, по мнению Шлегеля, «символ социальных потрясений и террора, символ горя огромной страны».

«Так что стоило бы похоронить его где-нибудь недалеко от Ульяновска», - предложил комиссар движения «Наши».

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов предлагает рассмотреть вопрос о придании мавзолею на Красной площади статуса музея.

Федотов заявил, что вопрос о том, нужно ли захоронить тело Ленина, нуждается в общественном обсуждении.

«Эта тема давно витает в воздухе. Давно настало время снять с обсуждения этого вопроса табу. Но снять табу - не значит немедленно перезахоронить тело Ленина. Я категорически против того, чтобы форсировать этот процесс», - сказал глава Совета в интервью «Интерфаксу».

Федотов заявил, что «мерой, более соответствующей духу толерантности и сохранения исторической памяти» стало бы придание мавзолею на Красной площади статуса музея.

«Мавзолей - это наша история. Ленин - это наша история, какой бы трагической она не была. Люди смогли бы свободно посещать мавзолей, понимая, что они посещают именно музей, а не кладбище. В качестве примера могу привести могилу Наполеона во Дворце инвалидов в Париже», - сказал Федотов.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов назвал выдвигаемые депутатами-«единороссами» предложения захоронить тело Владимира Ильича Ленина провокацией.

«У партии власти ничего не получается с реформами, они лишь могут памятники сносить, улицы переименовывать и могилы раскапывать», - сказал лидер российских коммунистов.

По мнению депутата Госдумы от КПРФ  Сергея Обухова очередной всплеск политической истерики на тему Мавзолея – это, с одной стороны, свидетельство фактического старта федеральных выборных кампаний.

«Вообще, если протухшие либералы всех мастей будут и дальше верещать про необходимость гробокопательства на Красной площади, - отметил Обухов, - компартии нужно прямо и без недоговоренностей заявить некрофилам и вандалам: только попробуйте, и тогда вы увидите… Но потом ни о чем не жалейте!»

Напомним, пять лет назад губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что считает необходимым предать тело Ленина земле - оговорившись, что «это ее личное мнение».

«Сколько еще десятилетий можно выставлять напоказ останки умершего человека. Это не по-христиански», - сказала Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что «данный вопрос должен решаться очень осторожно и деликатно», потому что «для многих людей с именем Ленина связана вся жизнь или ее часть, и мы должны с этим считаться». Матвиенко считает, что хоронить Ленина не обязательно в Санкт-Петербурге.

Впервые предложение захоронить Ленина на Волковом кладбище в Петербурге сделал в сентябре 1991 года Анатолий Собчак. В декабре 2000 года фракция СПС пыталась провести через Государственную Думу постановление о захоронении тела Ленина. Мавзолей предполагалось преобразовать в мемориал в память жертв политических потрясений ХХ века.