Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
05.11.10 23:50
| Просмотров: 262 |

Немцов. Итоги

Александр Тишин

Борис Немцов представил свою новую-старую книжку «Лужков. Итоги». Оппозиционер много шутил, критиковал власть и заявил, что, когда в книжных магазинах появится его брошюра «Путин. Итоги», курс власти изменится. На презентации был полный комплект активистов: представители «Солидарности», городские сумасшедшие, монархисты и провокатор.

  То, что в «Буквоеде» на Невском будет происходить что-то радикальное, предвещал ОМОН. Три машины стояли прямо около Гостиного двора. Немцов метко пошутил над милиционерами, назвав ОМОН - «любителями русской книги». Но начал встречу оппозиционный политик с упоминания о смерти бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина, у которого сегодняшний оппозиционер работал замом. Немцов даже попросил всех встать и устроил минуту молчания. «Черномырдин был народный мужик, фольклорный человек с потрясающим чувством юмора», - рассказывал Немцов.

Потом, собственно, началась презентация книги. Эту тоненькую брошюру Немцов написал еще летом 2009-го, а в сентябре этого года московские оппозиционеры уже распространяли ее у станций столичного метро. «Я книжку написал специально в таком тонком формате, чтобы среднестатистический москвич, проведя в метро 30 минут, смог за один присест все прочитать», - объяснил Немцов.

Всего было отпечатано 400 тысяч экземпляров. В 2009 году никто и не предполагал, что Лужкова могут снять с поста мэра. Московский градоначальник был тяжеловесом, и он сразу после выхода брошюры подал в суд на Немцова по статье «оскорбление чести и достоинства». Даже контролируемые московские суды признали только один пункт из семи в претензии мэра. Немцова оштрафовали на 500 тыс. рублей за фразу: «для большинства москвичей не секрет, что все уровни московской власти коррумпированы». Оппозиционер предложил конкурс в своем блоге, как можно было бы изменить это предложение. Победил вариант: «Для большинства москвичей секрет, что все уровни московской власти коррумпированы». Сейчас дело находится в Страсбургском суде.

С Еленой Батуриной вышла другая история. Сначала Батурина выиграла по той же статье у Немцова, но в арбитражном суде Немцова полностью оправдали. Так Борис Ефимович стал первым человеком, кто выиграл суд у самой богатой женщины в России.

Что касается содержания новой книжки «Лужков. Итоги», то тоненькая брошюра превратилась в толстенький томик, где собраны главные постановления мэрии Москвы и размышления Немцова из блога на тему «почему Медведев должен уволить Лужкова». Теперь Лужкова сняли, но Немцов все равно не доволен. «Объяснение Медведева - утрата доверия - ничего не объясняет. Его сняли не за коррупцию, потому что коррупция для Кремля не является преступлением. Его сняли за неуважение к тандему», - возмущался Борис Немцов. По мнению политика, его книжка стала источником для многих телепередач об экс-мэре, и спецслужбы даже обращались к нему с вопросами, но «они сами не дают ход делу, потому что «дело Лужкова» - это ящик Пандоры».

Нового мэра Собянина Немцов также не приветствует, хотя и относится к нему положительно. «Не знаю, как в Питере, но для Москвы это просто унизительно, когда десять миллионов человек не могут выбрать себе мэра», - сокрушался оппозиционер. У нового мэра один большой минус: Собянин не знает города, «он здесь не вырос, не женился, не учился, а значит, у него нет любви к городу, и для него ничего не стоит разрушить какие-нибудь исторические памятники». По мнению Немцова, Собянин ничего не сможет изменить. Осталась все та же команда с господином Ресиным, который «не проработав ни один год в бизнесе, носит часы за миллион долларов». Но самый важный минус, услышав который публика просто вздрогнула, это то, что у Собянина есть жена (sic!), и она занимается строительным бизнесом. Ирина Иосифовна Собянина руководит фирмой «Ирина бордюр». Не превратится ли Собянин во второго Лужкова?

Немцов очень хвалил издательство «Эксмо», именно его руководители отважились напечатать книгу политика. Но для того, «чтобы показать, что в книжных магазинах действительно нет цензуры, надо напечатать брошюру «Путин. Итоги». По мнению оппозиционера, надо бороться с главной причиной: «Вся сегодняшняя система выстроена Владимиром Путиным, и только, когда он уйдет, можно говорить, что курс поменялся».

Вопросы к Немцову были самые разные, например, от одного монархиста, который хотел «замочить Лужкова, выжать его и просушить, чтобы потом оставить на посту, потому что у него есть авторитет». Немцов был категорически против и предложил ввести запрет на профессию для коррупционеров. Какая-то безумная женщина спросила Немцова про алкоголизм Ельцина и возмущалась, что Немцов и Хакамада получали зарплату в кризис, когда народ голодал. Немцов признал, что алкоголизм - это серьезная проблема, и обвинил государство, что оно спаивает своих граждан. «У нас водка стоит как 5 поездок в метро. А пиво делает мужиков импотентами».

Спросили Немцова и «про что делать?». Главные шаги, по словам оппозиционера, следующие: отмена цензуры на телевидение и честные выборы. «Если изберут коммунистов, то это не проблема», - уверен он.

Немцов рассказал и про планы на будущее, 13 декабря пройдет съезд новой демократической партии «Россия без произвола и коррупции», будет выбран единый кандидат в президенты. Немцов попытался провести народное голосование прямо в «Буквоеде», но люди ничего не поняли. «Кто за Шевчука?» - с улыбкой спрашивал Немцов. Ноль реакции. Только осужденная за контрабанду черной икры Ольга Курносова подняла руку. «Кто за Касьянова?». Ноль реакции. «А себя я не хочу называть», - выкрутился политик.

После вопросов Немцов предложил автограф-сессию. Люди как безумные кинулись к политику, чтобы успеть взять росчерк пера у московской знаменитости. Кто-то из движения «Солидарности» сказал: «Он к нам приезжает в Петербург, как к аборигенам. А представьте, как он воспринимает другие российские города». Неожиданно к Немцову подошел парень в трениках гопнического вида и спросил: «Вас поддерживают американцы?». И не дождавшись ответа, бросил в лицо Немцову пучок гвоздик, задев стакан с водой. Человека, конечно, быстро схватили. Кто-то из самых активных дал гопнику по лицу. Женщины заголосили: «Не надо! Не надо! Уведите его». Подбежала охрана и отправила его на улицу. Оказалось, что это был представитель «России молодой».