Главное сегодня

24/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
13.07.10 10:45
| Просмотров: 80 |

Любовь спасет мир!

Алена Кукушкина

Жил-был на свете некий Грю. Сварливый мизантроп, еще с детства обиженный на судьбу, гадкий тип, питающий свою заниженную самооценку всякими пакостными и злостными делишками. А как же иначе, ведь он мегазлодей №1 в мире. Была у него целая армия верных соратников, фантазийных чудиков, Миньонов и изобретательный доктор Нефарио. Но не все так безоблачно для Грю. На горизонте маячит конкурент — Вектор. Он молод, полон злодейского энтузиазма и перспективен, к тому же им движет жажда славы. Вектор, гений технической мысли, оснащен разнообразным суперсовременным оружием, последнее и самое громкое преступление - похищение пирамиды Хеопса - остается за ним.

Грю сдвинут с пьедестала, его самолюбие поражено наповал. Но без боя сдаваться он не собирается. Грю готовится совершить преступление века, сделать то, что человечество наверняка заметит — прибрать к рукам ночное светило. Но не так-то это просто: Луну в карман не положишь, придется воспользоваться последним словом техники - новым агрегатом под названием «Уменьшитель», который нужно похитить из секретной лаборатории. Но вот не задача, Вектор уже его опередил и прибрал аппарат к рукам. Теперь Гадкому Грю придется попотеть, что бы выкрасть оружие у Вектора. Ему понадобится невероятная находчивость, суперсовременные примочки и три маленьких девочки-сиротки, которых пришлось удочерить ради хитроумного плана. Он отчаянно пустился в злостную авантюру, не замечая, что общение с детьми не проходит для него даром, и сердце его уже начало оттаивать.

Мультфильм добрый, остроумный, веселый - великолепный во всех отношениях. Шутливый сюжет захватывает абсолютно каждого, динамично развивающие события заставляют замереть у экрана и взрослого, и ребенка. Эффект 3D как дополнительный бонус, который еще больше оживляет картинку и создает иллюзию присутствия, но и без него впечатления от просмотра остаются самые наилучшие. К тому же у создателей мультфильма, судя по всему, отличное чувство юмора.

Нельзя не отметить, что главный «злодей» и его маленькие желтые приспешники невообразимо очаровательны и комичны – уж точно не оставят никого равнодушными. Занимателен и тот факт, что у мультфильма есть серьезный посыл, прямо как в настоящей сказке: «…добрым молодцам урок». Авторы как бы напоминают, что личность человека формируется еще в нежном возрасте - поддержка близких людей необходима для личностного становления маленького человека. Детскую душу ранить легко, а что из этой травмированной, закомплексованной души может вырасти, - нам наглядно демонстрируют с экрана. Мультфильм дает пищу для размышлений о детстве, о воспитании, о степени родительской роли в судьбе каждого человека. Сложный посыл все равно не заглушает хохот, который - будьте уверены - услышите в любом зале, где идет «Гадкий я».


Любопытно Сборы мультфильма «Гадкий я» составили в премьерный уикенд 9-11 июля 2010 года около 60,1 миллиона долларов, выйдя на первое место по сборам в Северной Америке. Как заявил глава прокатного подразделения студии Universal Pictures, они ожидали в первые выходные никак не больше 30 миллионов сборов. «Гадкий я» стал первым мультипликационным проектом студии в формате 3D.