Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
12.07.10 12:30
| Просмотров: 117 |

Розовый сон Минаева

Павел Лаврентьев

Продолжение романа Сергея Минаева «The Телки» напоминает больше несбывшиеся мечты провинциального телеведущего о большом будущем на столичном экране. В довершении сюжет заканчивается пошлым хэппи эндом, что сделает книгу необычайно популярной у домохозяек.

«Videoты, или The Телки. Два года спустя» – так длинно и нудно называется новая книжка Минаева. Главный герой Андрей Миркин волей случая становится успешным телеведущим ток-шоу на музыкальном канале. Авторство в журнале о клубной жизни давно в прошлом, теперь только крупные проекты, крупные спонсоры и большой штат сотрудников. Сам Миркин перемещается по пространству планеты Москва, как НЛО. Он неопознан, хотя для всех свой в доску. Девушка может с ним переспать, занюхав дорожку кокаина, но на следующее утро она уже лишняя в личном пространстве человека из ТВ. Такие они бездушные лица из «ящика», для которых в жизни существуют только недельные рейтинги и рекламные бюджеты.

В романе Минаев, ставший, как и Миркин, известным телеведущим, пытается разобраться в ценностном мире журналиста и в принципе работника медиа. Так, например, главный герой противопоставляется в карьере своему коллеге по каналу - Олегу Хижняку. Хижняк и Миркин постоянно пытаются друг друга во всём «перепрыгнуть», начиная с работы и заканчивая женщинами. Слова «мораль» и «взаимовыручка» полностью отсутствуют в их обиходе. Но вдруг, когда конфликт между телезвездами доходит до апогея, Минаев решает прекратить войну и сделать их друзьями. Это чистой воды авторская импотенция вперемешку с ленью. Люди, которые в принципе друг друга ненавидят и воюют за место под софитом, не будут разговаривать, и в экстренной ситуации не будут выручать друг друга. Это противоестественно, и именно данное естество нарушает Минаев. Он, безусловно, ленится, гораздо легче описать лобызания вчерашних врагов, чем показать крушение мира обоих телеведущих. Именно крушением миров Миркина и Хижняка должна была закончиться история противостояния, но никак ни примирением.

Автор лезет в вопросы цензуры и самоцензуры посредством некоторых эпизодов со съёмок миркинского шоу. Директор канала требует от Миркина большей остроты и накала в эфире. Миркин находит остроту и в следующем шоу начинает затыкать рот гостям передачи, пускай они того и заслуживают. Он издевается над ними довольно в хамской форме – видимо, таким себе представляет современное телевидение господин Минаев. Но эта острота становится слишком острой, и от Миркина требуют сбавить обороты уже в прямом эфире.

Последний и главный аспект романа – любовь. Тридцатилетний Миркин влюбляется в
Наташу. Девушка работает учительницей, но её отец нефтяной король.

Роман «Videoты» может стать последним в литературной карьере Сергея Минаева. Если раньше его книги вызывали негативную реакцию и одобрение, то сейчас в срезе мнений полнейший штиль. Два года назад на питерскую презентацию «Телок» прибежала девушка и подарила автору зеркальце для кокса. Это действительно было показательным. Кокаин, наркотики разрушают человека, но Минаеву настолько правдоподобно удалось показать падший мир Москвы, что люди совершали такие неординарные шаги. Самое главное, он вызывал ответную реакцию у читателей, даже у той гламурной девушки с зеркальцем.

Минаев, цитируя Миркина, стал «зайкой», ему не надо творить, думать о самоцензуре, когда в жизни появился НТВшный соцпакет. «Честный понедельник» и убил в Минаева писателя, Миркиным с большим количеством остроты он не стал, а с Миркиным с большим рейтингом он и подавно не стал. Не став Миркиным, Минаев стал «зайкой», таким интеллигентным парнем, с которым будет меньше проблем, чем с Соловьевым, и который дешевле обходится. Наверное, такое сейчас время, когда старые революционеры уходят, правда, если раньше революционеров вешали, то сейчас они становятся «зайками».

Сергей Минаев. Videoты, или The Телки. Два года спустя. М.: АСТ, Астрель, 2010 г.