Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
05.11.21 10:20
| Просмотров: 1307 |

«Семейный бюджет»: гимн торгашей

Павел Смоляк, «Шум»

Несколько лет назад умные социологи провели исследование и выяснили, что русский зритель не идет на актеров, в том смысле, если фильм дрянь, его не вытянут ни Владимир Машков, ни Саша Петров, ни Светлана Ходченкова (см: «Герой»).

В Голливуде все иначе. Одно присутствие Тимоти Шаламе обеспечит фильму многомиллиардную кассу, даже не имеет значения что за фильм и о чем он (допустим, «Дюна»).

Но в России работает актриса (Юлия Александрова), фильм с участием которой, всегда стопроцентная ерунда, а если ленту спонсирует Министерство культуры, а в режиссерском кресле кто-нибудь по типу Евгения Абызова (помните пошлое кино «Дубле» с Александром Реввой в главной роли?), то место в топе худших фильмов года зарезервировано на сто лет вперед, тут к бабке не ходи.

В центре сюжета «Семейного бюджета» обычная «интеллигентная» семья – папа (инженер), мама (учитель музыки), дочка и сын (школьники), которая переезжает в новую квартиру. Папашу как раз повышают на работе до главного инженера – денег теперь будет завались, на радостях глава семейства покупает детям новый телефон (дочке) и планшет (сыну), жизнь налаживается.

Всего за пару суток папа и мама успевают взять ипотеку – трешка в новостройке Краснодара, узнать, что завод, на котором папа планировал срубить миллионы, закрывают, от мамы уходит в свободное плавание единственный ученик, а маленький сынок не знает, как привлечь внимание девочки - проблемы навалились одна на другую.

После новости о крахе завода выясняется, что папа потратил абсолютно все деньги. Кроме квартиры, уютной, кстати, с ремонтом и даже мебелью, у папы, мамы и детей ничего не осталось.

Семья переходит на гречневую кашу и консервы, денег не хватает, мама вынуждена вместо туалетной бумаги засунуть в держатель листы газеты, хотят через минуту сжигает сто рублей. Приходят коллекторы, которые за счет долгов, оставшихся от прежних владельцев квартиры, выносят дверь.

Глупостей в фильме предостаточно, ведь кино как бы семейное, а в семейных фильмах, судя по мыслям русских киноделов, чем больше бреда, тем лучше, то бишь смешнее.

Вся семья озабочена поиском денег. Дочка побаивается, что родители могут развестись, она же социолог, а по неким исследованиям семьи всегда распадаются из-за отсутствия денег, заодно с подругой между дел рассуждает, не продать ли девственность (кино как бы 12+).

Красной нитью через весь фильм проходит мысль о том, что нужно всегда думать о бюджете как семейном, так и личном. У папы семейства, правда, с детства психологическая травма. Его маленького отправили торговать картошкой, продать ничего не получилось, с тех пор папа ненавидит торгашей и сам не может торговать, но жизнь вынуждает.

Гимн барыгам, если на кино посмотреть с этой стороны, удался.

«Семейный бюджет» (2021) 12+
Режиссер: Евгений Абызов
Авторы сценария: Ася Беликова, Николай Куликов, Константин Майер
В ролях: Юлия Александрова, Антон Филипенко, Валентина Ляпина, Георгий Стрелянный, Александр Лыков, Сергей Степин, Федук