Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
28.06.10 20:00
| Просмотров: 101 |

Божий дар

Ксения Большакова

1 июля в клубе «Зал ожидания» «Варшавского экспресса» впервые в России будет петь американский певец-хасид Матисьяху.

Двухметровый великан с всклокоченной бородой, в кипе и с кисточками цицит - так выглядит самый знаменитый в мире хасид, исполнитель хип-хопа и регги. В детстве, как водится, Мэттью Миллер (настоящее имя) был «трудным подростком», баловался галлюциногенами, не хотел учиться. Свое призвание он нашел лишь в музыке. Позже он познакомился с раввином Дова Йона Корном, который и приобщил юношу к иудаизму и хасидским музыкальным традициям. Тогда же молодой певец взял себе псевдоним Матисьяху, который в переводе с иврита означает «Божий дар».

Его первый альбом вышел в 2004 году, но настоящую популярность Матисьяху принесла его вторая пластинка «Youth», занявшая первое место в чарте лучших регги-музыкантов. С этого момента он стал звездой первой величины, оставаясь при этом верным религиозным взглядам и традициям.

Восторженные оды во славу иудаизма, которые он поет на причудливой смеси английского, идиша и иврита, снискали ему бешеную популярность во всем мире. Он стал предметом настоящего интереса не только в США, но и по всему миру. Его музыка - колоритная смесь современного регги, хип-хопа и традиционной еврейской музыки - пришлась по вкусу и заинтригованным меломанам, и музыкальным критикам. Теперь о нем говорят, что он создал «собственную нишу в музыке».

Кстати, именно Матисьяху прославился еще и тем, что писал гимн Зимней олимпиады в Ванкувере. Многие критики признали эту песню «гимном света и любви к людям».

На концерте в Петербурге Матисьяху представит новую порцию кошерных напевов и читок из нового альбома под названием «Light» - «Свет». Как утверждает певец, название альбома выбрано не случайно: «Религия и регги дают мне свет, и я пытаюсь нести его людям! И если действовать искренне и с любовью, то все получится!»