Главное сегодня

19/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
12.02.17 14:45
| Просмотров: 519 |

Жанна Фриске: дорога к смерти

Павел Смоляк, «Шум»

Жанну Фриске знали и любили миллионы. Из солистки девичьей группы «Блестящие» она превратилась в суперзвезду. Жанна выпускала хит за хитом, играла в кино, но счастливая жизнь оборвалась в один миг…

Что мы знаем о раке? Диагноз, с которым нельзя смириться, разделяющий жизнь на до и после. На самом деле, о раке в России на бытовом уровне почти ничего неизвестно. Традиционно о раке в нашей стране не говорят. Считается неприличным обсуждать неизлечимую болезнь, словно безмолвием отгоняя ее подальше от себя любимого.

В Европе и США к раку давно относятся проще, как к той же простуде, просто лечиться, возможно, придется чуть дольше и дороже. Рак можно победить, все зависит от множества нюансов. Им посвящены десятки книг, появляющиеся в последние годы и на русском языке. Авторы - сами перенесли тяжелый недуг или родственники больных, описывающие долгий и непростой путь к победе над раком.

Книга «Жанна» из другого ряда. Она тоже о борьбе с раком, но мы заранее знаем, то счастливого конца не будет: болезнь победит, а любимая миллионами певица и актриса умрет на пике популярности. Историю болезни Жанны Фриске написал ее муж, телеведущий «Первого канала» Дмитрий Шепелев.

У Жанны Фриске смертельное заболевание диагностировали слишком поздно и в самый счастливый момент жизни певицы. У Жанны и Дмитрия родился сын Платон. Отдыхая в Майами, певица почувствовала сильные головные боли, обратилась к местному врачу и долго ждала возвращения из России мужа прежде чем посетить онколога. В результате беспечности Жанну медики вывозили из съемного дома на носилках почти обездвиженную.

Американские врачи оказались бессильны: у Жанны обнаружили третью степень рака. Жить Фриске оставалось несколько недель или (в лучшем случае) месяцев. Спасти жизнь певицы невозможно. Она скоро умрет. Максимум, что может сделать современная международная медицина - продлить жизнь на несколько месяцев, и то, если сильно повезет.

Долгое время Дмитрий и Жанна ни с кем не делились своей бедой. О болезни певицы знали только близкие. Позже Шепелев поймет, что скрывать болезнь было одним из самых глупых решений. Впервые о диагнозе Жанны он рассказал в эфире Первого канала. После передачи «Пусть говорят» в рекордные сроки на лечение Жанны были собраны около шестидесяти миллионов рублей, часть из которых пошло на дорогостоящее лечение Фриске, другая часть, вернее сказать, треть - пропала.

Собранные поклонниками для Жанны деньги пригодились очень кстати. По совету Константина Хабенского (актер в 2008 году при схожих обстоятельствах потерял жену и учредил фонд по борьбе с раком) Фриске попробовала в одной из клиник Лос-Анджелеса экспериментальную и дорогостоящую вакцину, так как другие лекарства от рака, в том числе разработанные в России, ей помочь не могли.

Чудо произошло, но длилось мгновение. Опухоль в голове Фриске перестала расти. На несколько месяцев Жанна пришла в себя, стала краситься и однажды, собираясь на день рождения к подруге, надела туфли на каблуках. А через несколько недель вновь сонное состояние, провалы в памяти, общая слабость. Больные клетки вновь стали поедать здоровые, Жанне оставалось жить несколько недель.

«Эта книга - не просто сентиментальное путешествие в трудное болезненное прошлое, а попытка быть полезным тому, кто оказался на этом трудном пути», - объясняет Дмитрий где-то в середине продолжительного рассказа, когда на смену истории молодой семьи приходят формализованные, но полезные медицинские советы.

Поэтому любителей «желтых» газетных статеек и сплетен ждет сильное разочарование. В «Жанне» нет ничего, что могло скомпрометировать певицу или ее родных. Шепелев предельно честен и деликатен, не позволяет бьющей через край искренности выйти за заранее очерченные рамки. «Жанна» - хороший пример того, как можно рассказать личную историю, но при это остаться в тени.

Дмитрий Шепелев. Жанна. М.: «Эксмо», 2016. 16+