Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
26.09.16 11:25
| Просмотров: 775 |

Серость и безразличие

Павел Смоляк, «Шум»

На прошлой неделе Санкт-Петербургская избирательная комиссия подвела итоги выборов в Законодательное Собрание. Уверенную победу одержала партия «Единая Россия», получив 36 мест в городском парламенте (на 16 человек больше, чем в прошлом созыве).

Сегодня, 26 сентября, в Ротонде Мариинского дворца новоиспеченным депутатам глава городской избирательной комиссии господин Панкевич вручит мандаты. Почти с этого момента, а если совсем точнее, то с первого заседания, которое состоится в среду, 28 сентября, начнет работу шестой созыв Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

По итогам выборов 18 сентября «Единой России» удалось укрепить свои позиции в городском парламенте и провести на 16 депутатов больше, чем в прошлом созыве. Но самое главное - при важном голосовании пропала всякая необходимость блокироваться с другими партиями, допустим, с ЛДПР: 36 голосов позволяют «единороссам» принять абсолютно любое решение.

В победе «Единой России» никто из экспертов и аналитиков, трепетно следящих за политическими процессами в городе, особо не сомневался, весь спор шел вокруг возможных процентов – 35, 40 или все 50% голосов петербуржцев уйдут в копилку партии власти?

 Избирательная кампания вяло тянулось все лето. Ни одна из партий, участвующих в выборной гонке, не удивила взыскательных петербуржцев, все обещания были в рамках «приличия» и, возможно, поэтому оппозиционные партии показали одинаковый результат, за исключением радикального «Парнаса».

«Парнас» никто из политических конкурентов никогда не рассматривал в качестве серьезного соперника. Однако же городские чиновники сделали все, чтобы руководители и активисты оппозиционной партии получили во время выборов максимум проблем. «Парнасу» мешали собирать подписи, запрещали информационные пикеты, забирали активистов в полицию – административная машина энергично работала против Андрея Пивоварова и его команды, не особо этого скрывая.

«Парнас», несмотря на все чиновничьи препоны, смог отбиться от нападок и оказаться в бюллетене. В результате за партию проголосовали почти 26 тысяч петербуржцев – слишком мало, чтобы сформировать фракцию в городском парламенте. Но, по мнению некоторых аналитиков, при мизерном бюджете («Парнасу» хватило денег только на сбор подписей и выпуск одной газеты) и противодействии со стороны властей «Парнас» показал неплохой результат, отличный задел на будущее.

На этот раз выборы проходили по смешенной системе. Половина депутатов избиралась по спискам, половина – по одномандатным округам. На 24-х территориях победили представители «Единой России». В 5-м округе первым стал представитель «эсеров» и то потому, что Сергей Анденко, вице-спикер и руководитель «единороссов» в прошлом созыве парламента, без объяснения причин отказался участвовать в выборах.

В некоторых округах «единороссам» сильно помогли несогласованные действия оппозиции – прежде всего кандидатов от «Яблока» и «Справедливой России». Все шансы на переизбрание были у Марины Шишкиной, но ей пришлось конкурировать за схожего избирателя с 70-летним «яблочником» Анатолием Головым. В результате победу в 12-м округе одержал «перебежчик» Андрей Анохин, прославившийся в прошлом созыве Законодательного Собрания законопроектом о тунеядцах.

Еще никто из экспертов не предполагал, что петербуржцы в общей своей массе проигнорируют выборы. Явка избирателей в Петербурге одна из самых низких в России. Большинство «Единой России», а значит и правом распоряжаться судьбами всех жителей Северной столицы на ближайшие пять лет, обеспечили всего 10% горожан. Столько же проголосовали за остальные партии, но 80%, а если не считать детей, то 65% жителей остались дома в день голосования.

Законодательное Собрание по итогам выборов обновилось на три четверти. Впервые в парламенте будут работать представители сразу шести партий – «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Партия Роста», «Справедливая Россия» и «Яблоко». Мариинский дворец покинул «гастарбайтер» Григорий Явлинский, зато теперь на Исаакиевской площади вместе с Максимом Резником будет работать Оксана Дмитриева, проигравшая выборы в «родном» 217-м думском округе.

Большинство «Единой России» позволило партии власти не дожидаться первого официального заседания и заранее распределить ключевые посты в Законодательном Собрании. Парламент вновь возглавит Вячеслав Макаров, а в Совет Федерации отправится бывший (во времена губернаторства Валентины Матвиенко) глава Приморского района Андрей Кутепов.

Как распределяться остальные посты в Законодательное Собрании – покажет время. Впрочем, вряд ли имена депутатов, которым «отдадут» комиссии и комитеты, что-то скажут простым горожанам. Мариинский дворец на ближайшие пять лет заняли бывшие главы районов и сотрудники различных аппаратов, проще говоря, чиновники, которые вряд ли привнесут в политическую жизнь Петербурга нотки здравого смысла.