Главное сегодня

20/04/2024 ВСЕ НОВОСТИ
25.08.16 21:15
| Просмотров: 819 |

До свидания, Жизнь! Здравствуй, Смерть!

Генри Марш – типичный для Европы доктор, но почему-то мне кажется, что таких, как он, в нашей стране раз-два и закончен счет. Дело, конечно, не в уникальной английской медицине, там все также плохо, как у в нашем «родном болотце». Марш просто-напросто один из самых мудрых нейрохирургов в мире, а его книга-бестселлер с тривиальным названием «Не навреди» тому самое яркое подтверждение.

Доктору Маршу слегка за шестьдесят. На работу, после утренней пробежки и зарядки, он добирается на простом велосипеде. Только в дождь заводит старенький автомобиль и движется в обычную лондонскую лечебницу, куда каждый день доставляют пациентов все возрастов, для них Марш в большинстве случае последняя надежда увидеть завтрашний рассвет.

«Не навреди» меньше всего похожа на мемуары врача, хотя ее основа дневниковые записи Марша, которые он вел почти пятнадцать лет. Скорее это размышления повидавшего многое циника (врачам не присущи душевные терзания), сборник отличных эссе, в которых с максимальной деликатностью и иногда с иронией рассказывается о нескучной жизни английского нейрохирурга.

Книга Марша переполнена человеческими трагедиями, которые, увы, сопутствуют за любым нейрохирургом до конца его врачебной практики. Любая операция может спасти жизнь человеку, а может его убить - и об этом, могу поспорить, мало, кто из нас знает. Мы привыкли верить в операционное чудо, однако в «Не навреди» Марш на простых примерах объясняет, что врачи не боги и больше всего на свете ненавидят делать операции.

Любое вмешательство в черепную коробку человека может закончится смертью, а еще хуже – инвалидностью, когда человек, вчера бодро рассказывающий анекдоты, становится безмолвным «овощем», его жизнь теперь поддерживают лишь молитвы родственников и дорогостоящая медицинская аппаратура. Главное, делится профессиональными секретами доктор Марш, принять одно единственное верное решение, но бывают случаи, когда только задним числом выясняется, что правильного решения не существует в принципе.

Отдельное место в книге занимают визиты автора на Украину. В Киев доктор Марш впервые приехал сразу после распада СССР и был удивлен разрухой в больницах, а совсем плохое впечатление на него произвели главные врачи и чиновники от здравоохранения, делающие вид, что все хорошо, что так и надо. «Советский Союз не знал себе равных в производстве оружия и ракет, однако его успехи в области здравоохранения оставляли желать лучшего», - отмечает Марш. Он до сих пор приезжает Киев и Львов (свой любимый город) и за счет спонсоров вывозит украинцев для лечения в Лондон.

Марш – атеист, профессия обязывает. Хирурга, каждый день роющегося в черепной коробке трудно убедить в наличии у человека души. Но удивительное открытие доктор сделал в лечебнице для престарелых англичан, куда он приехал, чтобы навестить пациентку. Проходя по коридору клиники, он увидел комнату с еще одним своим бывшим пациентом, которого после рядовой операции полностью парализовало. В обычной больнице, замечает Марш, человек в таком состоянии вряд ли дождался достойного ухода, другое дело, когда о почти мертвом человеке заботятся глубоко верующие женщины.

«Набожные католические монахини не соглашались с учеными-неврологами, утверждавшими, что вся сущность человека полностью зависит от физической целостности головного мозга. Наоборот, многовековая вера в существование бесплотной человеческой души позволила им создать для пациентов в вегетативном состоянии и их семей добрый, гостеприимный дом», - пишет доктор.

От онкологического заболевания умерла мать Марша. Доктор по-сыновьи деликатно описывает последние дни главной женщины в его жизни и размышляет о «хорошей смерти». «Какой должна быть хорошая смерть?.. Я надеюсь на быстрый и безболезненный конец, например, от инсульта, причем желательно во сне. Хочется верить, что перед смертью у меня, как и у мамы, не останется никаких сожалений», - философствует Марш, и такие «размышления на заданную тему» разбросаны по всей книге.

«Не навреди», если рассказать в двух словах, - книга, которая учит без робости смотреть тетке с косой прямо в глаза и не бояться в один прекрасный день произнести: «До свидания, Жизнь! Здравствуй, Смерть!»

Генри Марш. Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии. Перевод с английского Ивана Чорного. М., Издательства «Э», 2016 год. 12+