Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
03.02.16 05:00
| Просмотров: 564 |

На базе «ЯБЛОКА»

Павел Смоляк, «Шум»

«ПАРНАС» и «Яблоко» обменялись любезностями. Результат достигнут: никакого демократического союза на предстоящих парламентских выборах не будет. Но федеральные проделки – дела «небесные», которые никак не должны влиять на переговоры партий на «земле».

Двадцать пять лет назад народные депутаты СССР с трудом добились отмены 6-й статьи Конституции СССР и вместе с ней руководящей роли КПСС. С тех пор в Советском Союзе, а затем в России началась эра многопартийности.

В начале девяностых, когда идеи демократии уже с трудом, но продолжали победоносное шествие по разграбленной стране, в Государственную Думу первого созыва попали сразу несколько партий демократического толка, еще нескольким не хватило толики голосов.

Правда, первое место одержала одиозная партия эпатажного Владимира Жириновского. Что, конечно, говорило не о националистических брожениях в обществе, а об общей народной апатии, инфантилизме и горечи после глупого распада великой красной империи.

Через десять лет в российском парламенте не осталось ни одной демократической фракции. С тех пор, а прошло уже более двенадцати лет, демократы безуспешно пытаются вернуться в Государственную Думу, и каждый раз начинают путешествие на Охотный ряд с разговоров об объединении.

В России сегодня всего четыре партии демократического толка, а если вычесть те, которые совсем не известны в регионах и не обладают федеральной «льготой», то останутся «Яблоко» и «ПАРНАС».

В 1999 году, напомню тем, кто забыл, наскоро собранный «правый» блок «Союз правых сил» и партия «Яблоко» вполне себе ужились на одном политическом пространстве и попали, правда, в последний раз в Государственную Думу.

История показывать и доказывает, что в нашей стране места хватит всем демократическим партиях, и они все могут быть представлены как в федеральной, так и в региональных палатах, надо только захотеть и немного поработать.

Дело, конечно, не в объединении. Все – отмазки. Иногда кажется, что демократические партии заранее ищут причины будущего проигрыша. Не так ли? Вот пример. Независимый депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков начал избирательную кампанию в Москве в декабре 2015 года. Партии, которым нужно окучить все субъекты Федерации, в том числе Крым и Севастополь, пока что только спорят о кандидате в президенты в 2018 году.

На дворе 2016 год, ребята, и что будет через два года никого не волнует. Я на месте любого желающего баллотироваться от «Яблока» кровью расписался бы на бумаге в поддержку Явлинского, все равно филькина грамота. Но речь не об этом.

Демократам, несмотря на вечные претензии друг к другу, удавалось несколько раз объединяться. «Яблоко» и покойный СПС образовывали единый блок на выборах в Петербурге (2002) и Москве (2005), и одержали победу.

Вероятней всего, в регионах, будь это даже две столицы, у «генералов-демократов» меньше амбиций (все хотят в Государственную Думу), одним словом, не мешают и всячески поддерживают «младших» товарищей.

Лозунг «Не мешайте!» давно пора взять на вооружение петербургским отделениям «Яблока» и «ПАРНАСа». Первые предвыборные опросы показывают, что шансы пройти в Законодательное Собрание есть у обеих партий, однако эти шансы сводятся к нулю, если на бюллетене для голосования появляется «партия Дмитриевой».

Независимый депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева остается популярным петербургским политиком и маленький триумф «Справедливой России» в 2011 году – во многом ее заслуга. «Партия Дмитриевой» - по сути, избирательный блок, куда войдут известные политики и отраслевые профессионалы, которые не хотят (или просто не такой возможности) связывать себя ни с какой из существующих партий.

Опять же, сегодняшние опросы показывают, что в Законодательное Собрание при участии в выборах трех названных партий, проходит только депутат Максим Резник, который вместе с Оксаной Дмитриевой (которая, вероятно, выиграет еще мажоритарный думский округ) возглавит избирательный список «Партии Профессионалов».

С одной стороны хорошо, что Максим Резник, возглавляющий в городском парламенте фракцию из шести депутатов и комиссию по образованию, культуре и науке, останется в стенах Мариинского дворца. С другой стороны – он будет в парламенте один.

На городском уровне между «Яблоком» и «ПАРНАСом» нет существенных противоречий. Поддержка кандидата в президенты – сугубо федеральная повестка. Петербург – город, свободный от московского диктата. Петербург не должен быть заложником столичных интриг, у петербуржцев свои интересы и они должны за них бороться.

Союз «Яблока» и «ПАРНАСа» возможен – знаем, проходили, можно повторить. В 2011 году на базе «Яблока» был создан объединенный демократический список. В петербургский Совет удалось провести шесть депутатов. Сегодня ничего не мешает петербургскому «Яблоку» пригласить в первую двойку представителя «ПАРНАСа», а также разделить 25 одномандатных округов между активистами двух партий (в разной пропорции).

Конечно, «яблочники» идут на риск и, чего секретничать, фактически дарят одно проходное место менее популярному «ПАРНАСу». Но лучше подарить одно место, чем остаться у разбитого корыта, то есть за пределами Исаакиевской площади, и следующие пять лет страдать и митинговать, изредка напоминая о своем существовании журналистам.