Главное сегодня

28/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
02.05.10 12:00
| Просмотров: 56 |

Скучный Первомай во главе со Сталиным

Павел Смоляк

На Первомай вышли практически все политические силы города. Кому-то удалось мирно, без всяких проблем, пройтись по Невскому проспекту, оглашая свои мысли о наболевшем. А другим - в частности колонне демократов - не удалось сдвинуться с места ни на метр. Растяжка «Матвиенко в отставку» показалось городским чиновникам экстремисткой. Демонстрация, которая должна была пройти под призывом отставки губернатора Санкт-Петербурга, не состоялась, запланированный концерт у Пионерской площади был сорван. Кроме всего, политическую активность омрачал теплый дождик.

Самая большая колонна, насчитывающая несколько тысяч участников, возглавляла первомайское шествие. Представители профсоюзов во главе со своими лидером Владимиром Дербиным, вице-губернатором Михаилом Вахмистровым и председателем Законодательного Собрания города Вадимом Тюльпановым требовали достойной заработной платы и не стеснялись критиковать правительство и конкретно Владимира Путина. Парадокс ситуации состоял в том, что Вахмистров и Тюльпанов имеют непосредственное отношение к партии «Единая Россия», которую возглавляет премьер Путин. Однако городской чиновник и главный парламентарий Петербурга снисходительно улыбались и корчили радостные лица.

Молодые активисты из «Единой России» шли вслед за профсоюзами. Несколько сот ребят размахивали белой ветошью и скандировали лозунги, которые в основном звучат на оппозиционных митингах. Колонны районных отделений партии власти возглавили главы районов Петербурга и депутаты Законодательного Собрания. На Первомай пришли парламентарии Виталий Милонов, Андрей Черных, Вадим Войтановский.

«Справедливая Россия» собрала под своими знаменами не более 500 человек. Депутат Государственной Думы Елена Драпеко шла плечо к плечу рядом с лидером региональных «эсеров» Олегом Ниловым.

Коммунистические колонны, как всегда, представляли разное мнение на красный цвет и социалистическую риторику. Портреты Иосифа Сталина, Владимира Ленина и Александра Лукашенко вздымались высоко вверх. Стоит отметить, что портретов со Сталиным на этом Первомае было несопоставимо больше, чем на всех предыдущих акция в день труда и весны. Лики с генералиссимусом пронесли по главному проспекту Петербурга не только в коммунистических колоннах. Сталин был практически везде. Казалось, что город на несколько часов вновь превратился в советский Ленинград и вот-вот репродукторы огласят пламенный привет генерального секретаря КПСС.

Демократическим силам не удалось взять старт от БКЗ «Октябрьский». После пререканий с чиновниками организаторы манифестации отказались убрать растяжку «Матвиенко в отставку» и собрали стихийный митинг. Несколько сот сотрудников милиции, включая ОМОН, оцепили демократически настроенных граждан. Среди попавших в живую клетку были активисты партии «Яблоко», РНДС, ОГФ, молодежного движения «Оборона», а также сексуальные меньшинства из организации «Равноправие». Выступающие не стеснялись в словах в адрес губернатора города. Запланированный концерт на Пионерской площади не состоялся. К месту заявленной акции пришло около сорока человек. Перед ними выступи муниципальный депутат, «яблочник» Кирилл Страхов. А митинг на Лиговском проспекте закончился спустя час. Сотрудники милиции, дождавшись окончания выступления, попросили несогласных демократов уйти с проезжей части, что те и сделали.

Уже к часу дня город вновь зажил будничной жизнью. От манифестаций не осталось и следа. Дождь, нещадно ливший все утро, прекратился.