Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
18.12.15 03:30
| Просмотров: 774 |

Если не Путин, то Касьянов?

Павел Смоляк, «Шум»

Михаил Касьянов, лидер «Парнаса», возглавит список партии на выборах в Государственную Думу в 2016-м году. Такое решение на прошлой неделе в Москве приняли координаторы «Демократической коалиции».

Убитый в феврале Борис Немцов, пожалуй, был единственным настоящим лидером оппозиции. Очевидно, что Немцов без лишних вопросов возглавил и партию «Парнас», и повел ее на выборы всех возможных уровней, и сделал еще много всего хорошего.

Борис Ефимович в отличие от Михаила Касьянова легко спускался с небес на землю. Известный факт: непримиримый оппонент после десяти минут общения с Немцовым тет-а-тет становился его странником и был готов нести знамя «Парнаса» до самого последнего дня борьбы.

Когда после убийства Немцова некоторые «аналитики» заворковали, дескать, гибель Немцова не выгодна Кремлю, потому что оппозиционер ни чем не угрожал власти, полагаю, в глубине души понимали, что серьезно ошибаются, но продолжали врать, наполняя повестку «правильным» смыслом.

Смерть Немцова сильно ослабила движение несогласных, принесла в ряды оппозиции бесконечную склоку по мелочам и, самое главное, у оппонентов власти исчезла вменяемая персональная альтернатива Владимиру Путину.

Михаил Касьянов – компромиссная фигура. Оказавшись формально главным оппозиционером России, Михаил Михайлович грозно и достойно несет доверенный ему крест. Сомневаюсь, что ему комфортно в новом положении, но других вариантов нет, они хуже.

Бытует мнение, что у Михаила Касьянова высокий антирейтинг, его не любит типичный россиянин. Мнение распространенное и ни чем не подкрепленное. Российское телевидение десять лет назад активно рассказывало о некой даче Касьянова, которую он якобы отписал себе в бытность премьер-министром.

Все сюжеты в момент исчезли, однако небольшой дозы телевизионного яда оказалось достаточно, чтобы помочь доверчивым россиянам узнать все «правду» об ужасном премьере при добром бессребренике президенте Владимире Путине.

Мало кто знает, но после указа об отставке президент предложил Касьянову должность секретаря Совета безопасности. Касьянов, проделавший путь от рядового финансиста до премьер-министра, отказался. Он был готов остаться на государственной службе только в кресле президента. С детства у ММК принцип: только вперед.

Михаил Касьянов уходил из Кремля в неизвестность. А мог поступить иначе, согласиться на хорошую должность. Оставшись в кремлевской обойме, Касьянов, возможно, сейчас восстанавливал мир на территории Украины как главный переговорщик от России. Не сложилось, видимо, Касьянов просто не умеет врать.

Алексею Навальному неделю назад пришлось со сцены объяснять, почему Михаил Касьянов возглавит список партии «Парнас» на выборах. Странно, очень странно, что кому-то в демократической оппозиции пришлось разъяснять, почему белое оказалось белым.

Любому школьнику очевидно, такова логика принятия политических решений решений, что партию на выбора должны вести ее лидер, и точка. Дискуссии отставить, все разговоры после сентября 2016 года.

В «низах» решение координаторов «Демократической коалиции» встретили с нескрываемым разочарованием. Последовали громкие хлопки дверями – молодые политики, впрочем, их не набралось и десяток, стали покидать ряды оппозиции, потому что показалось, мол, опять «все решили за них». Вернутся.

В федеральной части списка «Парнаса», сказано Касьяновым, кроме него, будет еще пять человек. В первой тройке – известные на всю Россию люди с демократическими убеждениями. Кто? – очень сложный вопрос. Моя рекомендация пригласить Наину Ельцина не была услышана. Хорошо. Другая женщина – Ксения Собчак. И это не шутка, на войне все средства хороши.

Последнее. Если на вопрос «Кто, если не Путин?» имя Касьянова вызывает смех, значит, будущее наступит, но оппозиции места в нем не найдется. Нет времени играть в праймериз и ругаться. В 1990 году демократическая оппозиция объединилась вокруг Ельцина, остальные демократические демиурги умерили свои амбиции. Каждый боролся не за место Ельцина в Кремле, все мечтали о демократическом будущем в России и шли к своей мечте, спрятав личное глубоко под одеждой.

В числе первых об альтернативе Путину заговорила партия «Яблока». Здоровая и правильная стратегия, но не для «яблочников». У них ничего не выйдет. Их Явлинский – по сути, мягкий Путин. Вот Касьянов - это альтернатива.