Главное сегодня

29/03/2024 ВСЕ НОВОСТИ
07.12.15 22:00
| Просмотров: 342 |

Сергей Иваненко – новый местоблюститель «Яблока»?

Павел Смоляк, «Шум»

Политический комитет «Яблока» за две недели до съезда составил список вероятных претендентов на пост председателя партии. Вероятней всего, один из финалистов станет новым лидером «объединенных демократов», а все остальные из шорт-листа его заместителями.

Немного истории. Политический комитет в «Яблоке» возник после ухода Григория Явлинского с поста председателя партии в 2008 году. Место лидера занял Сергей Митрохин, а номинально бывший вождь «яблочников» возглавил Совет старейшин – типичный партийный аналог администрации президента.

В Политический комитет «Яблока» входят наиболее влиятельные «яблочники» - Григорий Явлинский, Сергей Митрохин, член Центризбиркома России Елена Дубровина, глава ФАС России Игорь Артемьев, академик РАН Алексей Арбатов, скрывающийся в Финляндии лидер карельских «яблочников» Василий Попов и другие.

Решения Политического комитета носят исключительно рекомендательный характер, но осечек еще не было – все рекомендации обретают силу обязательных для исполнениями всеми «яблочниками» приказов.

Две недели назад московское отделение «Яблока» отказалось выдвинуть Сергея Митрохина на очередной срок в качестве руководителя партии. Петербургское отделение следом за столичными коллегами сделало свой выбор и выдвинуло кандидатами в председатели Сергея Иваненко, Григория Явлинского и Николая Рыбакова. В «Яблоке» назревал конфликт, но члены Политического комитета, собравшись 4 декабря, все расставили по полочкам.

С большой долей вероятности новым председателем «Яблока» станет Сергей Иваненко, вечный первый заместитель Григория Явлинского. Кандидатура Иваненко – очень важно – устраивает основателя «Яблока», а значит дело решенное. Кроме этого, уравновешенный, спокойный, не склонный к уличному протесту Сергей Викторович нравится Кремлю, куда, рассказывают в «Яблоке», еще со времен работы в Государственной Думе ходит еженедельно (если не чаще) за советами и поручениями.

Действующий председатель «Яблока» Сергей Митрохин заявил, что несмотря на рекомендации Политического комитета ограничить пребывания в должности председателя двумя сроками (восемь лет), поборется за третий срок. Возможно, Митрохин специально идет на обострение конфликта, чтобы после съезда партии громко хлопнуть дверью и уйти в свободное плавание. Например, умерить оппозиционный пыл и при поддержки ОНФ попробовать свои силы в мажоритарном округе на выборах в Государственную Думу в 2016-м году.

Остальные финалисты Политического комитета могут стать заместителями Иваненко. «Яблочные» старейшины предлагают вернуть должности заместителей председателя партии. Сергей Митрохин, отметим, правил в партии единолично.

Таким образом, вице-председателями наверняка станут 29-летний Александр Гнездилов – частный гость пропагандистских ток-шоу на федеральных телеканалах, петербуржец Николай Рыбаков, депутат из Карелии Эмилия Слабунова и лидер псковских «яблочников» Лев Шлосберг. Последний, впрочем, видит себя не замом, а полноценным лидером «Яблока».

В шорт-листе также присутствует имя уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова. Вряд ли городской омбудсмен, приостановивший членство в «Яблоке», решит сменить место работы. Шишлов избран на сладкую должность на пять лет в апреле 2012 года и никогда не заикался об отставке.

В «Яблоке» рассказывают, что в последний момент из списка претендентов на должность председателя исчезло имя экс-руководителя петербургского отделения партии Андрея Палевича, который хоть и уступил место Михаилу Амосову, в партии считался перспективным «молодым» политиком с независимым от федерального аппарата «Яблока» финансовым ресурсом.

По словам источника в «Яблоке», на самом верху неожиданно «прозрели» и негласно осудили химический бизнес Андрея Анатольевича, сравнив его чуть ли не с поставками нефти ИГИЛ (запрещенная не территории России террористическая организация) в Турцию

«Григорию Алексеевичу донесли, что Палевич – бывший военный и владелец химического бизнеса, и, среди прочего, занимается поставками продукции для российских войск, то есть косвенно помогает России воевать на Украине и Сирии», - объяснил источник в «Яблоке».

Другой источник в партии подтвердил, что отношения между Палевичем и Явлинским испортились после российских бомбардировок террористических баз в Сирии. «Никто в партии не знает, чем конкретно занимается Палевич и его завод, но слова о «пособнике войны» неизвестного доброхота очень тронули Григория Алексеевича, для которого моральные качества человека намного важнее деловых», - пояснил «яблочник» на условиях анонимности.

Однако в преддверии выборов депутатов Законодательного Собрания Петербурга и депутатов Государственной Думы вопрос о председателе партии и его заместителе не столь актуален. Политический комитет «Яблока» предложил наделить себя исключительным правом вносить список кандидатов партии на выборах в Госдуму на рассмотрение съезда, а также согласовывать с собой списки кандидатов на выборах в Петербурге и Москве.

Это означает, что все ключевые решение в «Яблоке» останутся за членами Политического комитета, а новый председатель, хоть Иваненко, хоть Шлосберг, станет лишь проводником идея Григория Явлинского, который, прячась за ширмой, продолжает управлять партией.